Повышенное слюноотделение

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это серьезно или нет? У меня сегодня утром было повышенное слюноотделение. Скажите это, из за чего может быть? И еще у меня часто после приема пищи как будто идет боль по спине. Скажите это онкология? И еще по поводу слюней у меня то их мало, то много. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

16 ответов

Арина 2019-02-28 04:38
И еще у меня белый налет на языке. Просто как я знаю это может быть из за проблем с ЖКТ. Скажите, а при каких болезнях ЖКТ бывает белый налет на языке?
Арина 2019-02-28 05:07
И подскажите как этот налет устранить? И может ли он быть на языке из за проблем со щетовидкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 05:34
Здравствуйте, Арина! Слюноотделение всегда разное, зависит от качества пищи, больше после кислой (фруктов, кетчупа, майонеза). Ощущения в спине тоже могут быть, с онкологией это не связано, бывают после более плотной пищи. Налёт на языке может быть вариантом нормы, специального лечения не требует, если язык не беспокоит.
Платная консультация
Арина 2019-02-28 06:27
Язык не беспокоит. Просто читала, что налет белый на языке это проблемы с ЖКТ. Просто я сегодня ночью встала и у меня было много слюней во рту. Я просто как поем бывает, что как будто едет боль по спине.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 08:18
Налёт на языке не всегда с пищеварением связан, бывает и без всяких заболеваний. В спине ощущения тоже могут быть, иннервация внутренних органов из позвоночника идёт.
Платная консультация
Арина 2019-02-28 09:33
А что по поводу утреннего слюноотделения? Читала, что повышенное слюноотделение это когда слюни сами текут изо рта. Так ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 09:53
Если просто слюноотделение больше обычного утром, это тоже заболеванием не считается, возможно, если еда была поздно и какие-то раздражающие кислые острые продукты. Если прямо вытекают изо рта, то это уже требует обследования.
Платная консультация
Арина 2019-02-28 10:04
Это вы имеете ввиду, что сама слюна течет? У меня вроде самопроизвольно изо рта слюна не течет, а просто во рту такое ощущение, что она постоянно копится и хочется глотать.
Арина 2019-02-28 11:33
Не так выразилась. Это вы имели ввиду, когда слюна течет сама изо рта до подбородка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 14:54
Если просто много в полости рта, ничего страшного нет, перестроить режим питания и рацион, на ночь острые блюда не есть.
Платная консультация
Арина 2019-02-28 15:47
Просто много в полости рта и мне как будто все время хочется глотать слюну. Скажите, а слюнотечение это когда слюни сами выходят изо рта, как у маленьких детей? Если это так, то у меня такого нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 17:23
При слюнотечении, действительно, непроизвольно вытекают. Большое количество слюны не так плохо, хуже, когда её не хватает, плохо пища переваривается.
Платная консультация
Арина 2019-02-28 19:17
Значит если у меня слюни сами не вытекают наружу, то это не слюнотечение? Просто у меня каждые 3 минуты во рту набирается много слюны и как будто хочется ее сплюнуть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 20:25
Если это недавно появилось, то возможно, воспалились слюнные железы, это заболевание лечат терапевты.
Платная консультация
Арина 2019-03-01 06:40
Слюны набирается и не так уж и много. Это мне наверное уже кажется. Просто через каждые 3 минуты она есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 07:16
Просто не зацикливаться на этом, она выделяется постоянно, это нормальный процесс.