Шишка в нижней полости рта

Спрашивает: Kristina
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня под языком справа в районе 5-го зуба небольшая шишка. Шишка находится ближе к челюсти. Нащупала я её где-то месяца 3 назад, когда появилась не знаю. Её визуально не видно, только можно нащупать. Не болит, в диаметре где-то 0.5см. Вчера была у стоматолога хирурга, делал рентген. Сказал не знает что это. Сказал наблюдать. Пальпируется как мягкий шарик. Лимфоузлы не увеличены. По рентгену написал кальцинатов, камней нет. Из жалоб немного болит ухо справа, как будто закладывает иногда или горит. К какому специалисту мне ещё сходить, так как волнуюсь очень. И если это опухоль, показал бы её рентген?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 января 2024 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-04 20:39
"И если это опухоль, показал бы её рентген? " - если из костной ткани или зубов, тогда да. При опухолевых процессах в мягких тканях рентгенологическое обследование малоинформативно.

"Её визуально не видно, только можно нащупать. " - Пришлите фото непосредственно в полости рта и отметьте маленьким кружком это место, где вы прощупываете.
Kristina 2024-01-04 20:57
Спасибо. Я так понимаю, что на рентгене не видно доброкачественные опухоли мягких тканей(киста, фиброма и тп) и злокачественные? Какое обследование следует пройти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-04 21:13
"Я так понимаю, что на рентгене не видно доброкачественные опухоли мягких тканей(киста, фиброма и тп) " - Нет, не видно.

"и злокачественные? " - Могут, если имеется прорастание опухоли в кости.

"Какое обследование следует пройти? " - Я пока не вижу показаний.

"у меня под языком справа в районе 5-го зуба небольшая шишка. Шишка находится ближе к челюсти. Нащупала я её где-то месяца 3 назад, когда появилась не знаю. " - Что стало причиной того, что вы начали там щупать?
Kristina 2024-01-04 21:41
Так как в октябре хирургически удалили базалиому на щеке ближе к переносице. Стала прощупывать близлежашии лимфоузлы и обнаружила эту шишка. Вчера, когда врач пальпировал, сказал, что это не лимфоузел. Он также пропальпировал шейные, подчелюстные, ушные лимфоузлы. Там всё в порядке. Скажите, пожалуйста, может ли быть в этом месте киста, например? Или она только на зубах? Спасибо заранее!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-04 22:08
"Так как в октябре хирургически удалили базалиому на щеке ближе к переносице. " - Особенность этого вида опухоли является то, что она не метастазирует. Рецидив может быть на том же месте, если опухоль не иссекли в полном объеме.

"Скажите, пожалуйста, может ли быть в этом месте киста, например? " - В этом месте много малых слюнных желез и в том числе подъязычная слюнная железа. Скорее всего, вы прощупываете одну из крупных малых слюнных желез и это нормально. Повода для волнения не вижу. По поводу базалиомы тоже не стоит переживать.
Kristina 2024-01-04 22:21
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что так и есть. Смущает просто, если это слюная железа, с другой стороны я не прощупываю её.
Про базалиому всё более менее понятно. По результатам иссечения, удалили в рамках здоровых тканей. Надеюсь, что всё будет хорошо:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-04 22:25
"Смущает просто, если это слюнная железа, с другой стороны я не прощупываю её. " - Это нормально. Вас не должно это смущать.

"всё будет хорошо:) " - Это правильный настрой!
Kristina 2024-01-06 17:59
Добрый день! Мне все ещё не даёт покоя моя шишка. Сегодня пересмотрела заключение, которое написал стоматолог хирург. Так вот там написано, что имеется небольшой экзастоз больше в передней стороне(перевожу с латышского). Так вот может эта шишка экзастоз? Просто врач был молодой (всего год как закончил университет). И он сначала не мог пощупать эту шишку. Так же в ноябре, когда я была у своего стоматолога (у неё опыт работы более 20 лет). Она сказала, что у меня удали 7 зуб (там была коронка, началось под ней нагноение, просела кость). Поэтому после удаления вылез экзастоз. Меня смутило, почему в районе 5 зуба. Она сказала, что было сложное удаление, кость под зубом просела и что-то из серии так бывает. Так вот у меня что-то закрались подозрения, что эта шишка экзастоз.

Скажите, пожалуйста, что значит ближе к передней стороне?
И может ли экзастоз после удаления появиться не под удалённым 7 зубом, а дальше, т. е. ближе к 5 зубу? Потому что доктор написал экзастоз, а я его нигде кроме этой шишки не прощупываю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-06 18:10
"Скажите, пожалуйста, что значит ближе к передней стороне? " - Видимо имелось в виду ближе к передним зубам.

"И может ли экзастоз после удаления появиться не под удалённым 7 зубом, а дальше, т. е. ближе к 5 зубу? " - Нет, не может. Только в проекции альвеолярного отростка удаленного зуба.

"Так вот может эта шишка экзастоз? " - Нет, так как вы прощупываете в толще мягких тканей, а не на поверхности челюсти. Или я не правильно вас понял?
Kristina 2024-01-06 18:31
Нет, всё таки я ей прощупываю ближе к десне, просто там такое странное место, т. е. языком я чувствую как на поверхности, а когда пальцем трогаю, то как будто на десне. И если он написал экзастоз ближе к передним зубам, то других выпуклостей, кроме этой я на десне не нахожу.
Я на вторник записалась на всякий случай ещё на узи слюнных желез (хуже от этого не будет, тем более страховка мне это оплачивает). Поэтому потом отпишусь по результатам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-06 18:34
Исходя из вашего описания -у вас все в норме. Повода ля волнения не вижу. Да, пишите, конечно.
Kristina 2024-01-17 17:14
Добрый день!

Пишу снова по моей проблеме. За этот период я была у стоматолога, делала 3д томографию нижней челюсти. Там всё хорошо. Врач проблему не увидел. Также была на консультации у Лора. Он сказал, что скорее всего эта шишка просто строение моей слюнной железы.

Сегодня, наконец, сделала Узи. По узи написано, что сравнительно увеличена группа югулярных лимфоузлов с правой стороны (как раз справа у меня эта шишка), также подчелюстные слюнные железы структура легко зернистая, немного гипоэхиногенная - после воспаления? (простите, перевожу с латышского, могу допустить ошибку грамматическую). Узистка сказала, что похоже как после воспаления. На данный момент, шишка уже стала меньше, но ещё есть. Правая сторона тоже больше почти не болит.
Скажите, пожалуйста, если это воспаление, может мне следует чем-то полоскать рот или что-то попить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-17 17:35
Добрый день.

"По узи написано, что сравнительно увеличена группа югулярных лимфоузлов с правой стороны (как раз справа у меня эта шишка), также подчелюстные слюнные железы структура легко зернистая, немного гипоэхиногенная - после воспаления? " - Возможно. Наблюдалось ОРВИ накануне появления жалоб?

"Скажите, пожалуйста, если это воспаление, может мне следует чем-то полоскать рот или что-то попить? " - Я не вижу показаний, повода для волнения тоже не вижу.
Kristina 2024-01-17 18:16
Орви было в 20-х числах декабря. Болело горло, немного нос заложен. Думаю, вирус, т. к. дочка тоже болела.

Но шишка я обнаружила уже в октябре, и только сейчас она стала уменшаться. Правда, я теперь каждый день ем лимон и пью кислый сок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-17 18:18
Хорошо. Аккуратно с кислым, чтобы не повредить эмаль зубов. В любом случае повода для волнения не вижу.