Прыщик на твердом небе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, порошу помогите пожалуйста.
У меня на твердом небе (по середине) периодически на одном и том же месте выскакивает будто прыщик, не беспокоит, не болит, просто чувствую языком. (сам по себе проходит). Внешне не отличается от слизистой.
Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2023 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-06 11:32
Добрый день! Фото получится прислать?
Юлия 2023-04-06 13:19
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-06 14:25
"Что это может быть? " - Малая слюнная железа. Видимо, периодически возникает задержка оттока слюны и она немного увеличивается в размерах.

1. Возможно, вы обращали внимание, что она увеличивается после приёма в пищу определенных продуктов питания?
2. Часто пользуетесь сосательными конфетами?
3. Курение?
Юлия 2023-04-06 14:29
Не замечала, что после приема пищи. (если, только после соленого)
Курить не курю, конфеты очень редко ем.
А что мне делать с этим (удалять) или тут не ничего страшного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-06 18:08
Страшного ничего нет, можно ничего не делать. Если всё же надоедает, можно иссечь лазером у стоматолога-хирурга. Я бы ничего не делал.
Юлия 2023-04-07 08:50
Огромное вам спасибо, за консультацию.
Я переживала очень пор этому поводу, т. к. длительное время беспокоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-07 11:42
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 12:07
Добрый день.

Опишите ваше состояние на данный момент.
Юлия 2024-06-27 14:13
Здравствуйте, чисто случайно зашла на сайт сегодня и увидела Ваше сообщение.
За такой период времени, этот прыщик как был, так и есть, не пропадает, не увеличивается и не уменьшается. Но и не беспокоит, просто знаю, что он есть.
Это закупорка слюнной железы, Да?
Можно ее не трогать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-27 19:17
"Это закупорка слюнной железы, Да? " - Да, скорее всего.

"Можно ее не трогать? " - Думаю, можно не трогать.

У вас получится прислать актуальное фото хорошего качества.