Твердый безболезненный прыщик на твердом небе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, примерно месяц назад на твердом небе появился безболезненный прыщик, на ощупь твердый. Был у стоматолога-терапевта, она сказала "я не знаю, что это такое", был у стоматолога-хирурга, она назначила имудон, реакции на него нет. Прыщик периодически наполняется какой-то жидкость. После того, как лопнет становится едва ощутимым языком, но все равно его видно на фото. Также в центре, после прорыва, появляется темная точка. Сделали КТ, обнаружили гайморит, как раз со стороны образования, назначили клацид, полидексу, синупрет, промывание носа. Сделали общий анализ крови, все в норме, кроме немного повышенного гемоглобина и эритроцитов. Также, примерно две недели назад начал ощущать небольшой жар, на данный момент днем поднимается температура до 37.3, к вечеру температура становится нормальной 36.3-36.6. Лимфоузлы не увеличены. Что это может быть и может ли быть связано с гайморитом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 14:52
"Что это может быть" - Задержка слюны в малой слюнной железе.

"И может ли быть связано с гайморитом? " - Да, возможно.

Это не проблема. Проблема - гайморит. Гайморит, скорее всего, одонтогенный, т. е. от зуба, а значит назначенное лечение, т. е. клацид, полидексу, синупрет, промывание носа, ни к чему не приведет.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Андрей 2020-07-15 14:58
https://dropmefiles.com/kSMCT
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 15:38
Да, на КТ левая гайморовой пазуха полностью заполнена содержимым. На КТ плохо видны зубы. Пришлите фото зубов левой и правой стороны с отвернутой щекой и губой, чтобы хорошо была видна жевательная поверхность зубов.
Андрей 2020-07-15 15:57
Сфотографировал, как смог. НА левой стороне на верхней челюсти на самом деле имеется кариес, на правой стоматолог ничего не говорил про проблемы с зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 16:02
Да, гайморит, скорее всего, одонтогенный, т. е. он связан с зубом в котором кариес, а точнее уже хронический пульпит, который осложнился хроническим гайморитом. Необходимо лечение у стоматолога-терапевта, а если лечение будет не успешным, тогда у стоматолога-хирурга.
Андрей 2020-07-15 16:05
Спасибо, за консультацию, а что делать с прыщиком на небе, надеяться, что после лечения кариеса и гайморита само прошло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 16:07
Да, все верно. Если не пройдет, тогда можно просто иссечь его лазером. Еще раз, это не проблема. Проблем в гайморовой пазухе!
Андрей 2020-07-15 16:08
Спасибо Вам огромное, я очень опасаюсь, что это что-то онкологическое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 17:39
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 22:54
Добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.