Трещины и пятна на языке

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста на языке появились пятна и трещины, сперва язык был в белом налете, потом появились пятна красные все прошли одно осталось и на нем образовались трещины, не болит не чешется, ВИЧ сифилис отрицательно, пятно не болит не чешется, присутствуют изжога, отрыжка, бурление в животе, не может ли это быть раком желудка, спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Никита 2019-03-22 15:09
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 15:27
Здравствуйте, Никита! Это может быть следствием изжоги - заброса кислоты из желудка в пищевод и в полость рта. С онкологией эти жалобы не связаны. Желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Никита 2019-03-22 17:07
Наталья Евгеньевна, а не может это быть гастритом? Вообще все это началось после использовагия старой зубной щетки, на следубщийдень после чистки появился белый налет, потом по языку пошли красные пятна появилась сухость и жжение, когда ем бывает что пятно как будто натирается и начинает жжечь, а так не болит не кровоточит, сейчас вообще не красное а просто розовое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 17:45
Конкретно это называется глоссит - воспаление языка. Может, попала инфекция, про посев с языка уже написала. Если обследование не делать, то можно попробовать обрабатывать бальзамом для полости рта - витаоном.
Платная консультация
Никита 2019-03-22 18:38
Наталья Евгеньевна, Огромное Вам СПАСИБО!