Сохнет сильно во рту и даже горло прихватываетпо ночам

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Жжение языка
Здравствуйте, сильно сохнет во рту после терапии от хеликобактерий чем помочь можно? Прошел месячный курс лечения антибиотиками и пробиотиками после того как нашли у меня хеликобактерий с помощью ФГДС
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 23:14
Здравствуйте, Юрий! Возможно, что это связано с повреждающим действием антибиотиков на слизистую полости рта. Если есть белый налет (избыток грибов), то можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2 дня.
Слизистую можно обработать бальзамом витаон 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юрий 2020-05-03 11:18
Здравствуйте дорогая Наталья Евгеньевна!
Спасибо вам большое за консультацию!
Попробую бальзам надеюсь поможет.
Дело в том что у меня жжение языка началось где то в ноябре, многое чего я предпринимал но не помогало. В конце концов в марте сделал фгдс и обнаружили
хеликобактер+++, пришлось месяц принимать антибиотики и пр. По программе.
Но жжение осталось а добавилась сильная сухость во рту по ночам. И я понял что надо как то избавиться от сухости. А от жжения я постараюсь теперь бороться бальзамами. Антибиотики в моем случае не помогли.
Конечно можно и дальше глотать антибиотики и они в конце концов победят жжение но развалят организм в прах. Ещё раз спасибо большое ваш совет очень важен для меня.