Очень сильный кислый привкус во рту и жжение

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Если честно, то до последнего момента думала, что моя проблема стоматологическая. Поэтому все вопросы уже 15 дней задаю тут стоматологам.

Начну по порядку. Начались непонятные тянущие боли под правым подреберьем. Около месяца назад. Сделала МРТ. Ничего супер страшного там нет. Но эти какие-то шевеления в правом подреберье остались.

К слову, 17 апреля этого года прошла ФГДС (прикладываю). Перед ФГДС я пролечила хеликобактер. Но судя по этой ФГДС бактерии уже нет. Да и желудок меня не беспокоит вообще.

Так вот решила после этой мрт самостоятельно, без назначения врача, пропить на ночь по 1 капсуле Урсосан. У меня постоянно видят какую-то взвесь на узи в желчным. Сладж. В общем пью я Урсосан дней 10. Ощущения в печени проходят. Чувствую себя прекрасно.

Но 28 сентября у меня возникает стоматит на верхнем нёбе. При чем такой конкретный, массивный. Одновременно с этим появляется стоматит на нижней челюсти на десне. Через 3 дня ещё появляется стоматит. Все проходит дней за 10. Но!

7 дней назад (на тот момент я интуитивно отменила уже Урсосан. Пропила его наверно недели 2) у меня начинается непонятное необъяснимое ужасное чувство жжения по всему рту. Жжёт так, как огонь. Ощущение, что в рот залили кислоты. Это ощущение преследует меня в течении дня. Ночью вроде не беспокоит. Но это просто кошма, если честно. Ощущение кислой слюны, жжения. Я в панике.

Во рту никаких язв, покраснений, отеков. Ничего! Ощущение усиливается после сладкого. Также если я поем прямо перед сном и лягу, то хоть на стену лезь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-10-11 17:03
1. Скажите пожалуйста, мог ли Урсосан вызвать такие вот изменения, несмотря на то, что я его уже неделю назад отменила?
2. Как избавиться от этого? Я со вчерашнего вечера начала приём Нексиум 20 мг 1 раз в день и дважды уже выпила Фосфалюгель. Может грамм легче от него, но в целом все так же.
3. Сколько времени должно пройти, чтобы лечение подействовало? К слову, хочу признаться, в последние несколько недель я прямо подсела на сыро-копченую колбасу. Я ее вообще не люблю, а тут, как взбесилась. И перед сном, и на завтрак, и днём и без хлеба. Кофе много пью. Сладкое очень люблю. Хотя веса лишнего нет. Рост 170, вес 60 кг.

Помогите мне пожалуйста, я просто в отчаянии.

Спасибо огромное заранее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-11 19:04
Олеся! Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Т. Ганатон по 1 т.3 раза в день за 20 мин. До еды. Курс 14-28 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-10-11 19:10
Спасибо большое, что ответили!

Подскажите пожалуйста, Нексиум я оставляю? И можно ли вместо Ганатона принимать Итомед? Он просто дома есть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-11 19:15
Олеся! Можете принимать Итомед.