Лечение ХБ при аллергии на пенициллин

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Около полутора месяцев назад появилась боль в области желудка, как-будто печёт. Прошла ФГДС и МРТ ОБП. По результатам ФГДС определили слабоположительный НВ. Поскольку у меня аллергия на пенициллин, вместо него назначили Трихопол 500 три раза в день, но только после курса капельниц.

Скажите пожалуйста, верна ли схема лечения?

Дело в том, что капельницы прошла, и уже после капельниц 11-ый день лечения всеми другими препаратами пошёл, но желудок сильно болит все равно. Но я не принимала Трихопол вообще.

Подскажите пожалуйста что мне делать и стоит ли лечить слабоположительный ХБ?
Какая схема при аллергии на пенициллин?

Огромное спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 05:30
Здравствуйте, Олеся! Лечение проводим при любом количестве хеликобактера. При аллергии на пенициллин кроме метронидазола можно использовать макмирор.
Схема лечения может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-05-28 05:40
Спасибо Вам огромное!
Олеся 2020-05-29 09:03
Здравствуйте ещё раз! Сегодня переделала ФГДС в нашем республиканском диагностическом центре!

Так как два дня сильное жжение по центру груди. Меня очень напугало наличие ксантомы. Почему не не увидели три недели назад? И самое главное - очень ли это опасно? Я спросила у врача о целесообразности биопсии, а она сказала что точно видит что это ксантома. А Вы как считаете, можно ли ее перепутать с онко? И какое лечение можно мне начать в связи с новым диагнозом?

Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 10:27
Здравствуйте, Олеся! Результат ЭГДС аналогичный предыдущему. Начать лечение можно с тех препаратов, что написала. Это лечение хеликобактера, затем продолжать принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг(2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. На онкологию не похоже, ксантомы хорошо видны внешне без биопсии.
Платная консультация
Олеся 2020-05-29 11:17
Спасибо большое ещё раз!