Высыпания во рту

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип Давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое, зубов верхних нет, неделю назад вышли на дёснах белые пузырьки, болят, начала ставить Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день, мажу холисалом, метрогилдента, полоскаю фурацилином, все так же пока ничего не проходит, и вышли вчера вот такие болячки на губах, фото прилагаю, скажите чем лечатся?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 10:50
1. Высыпания на деснах уже прошли? Болезненны ли высыпания на слизистой (по 10-балльной шкале от 1 до 10 баллов)?
2. Температура была за весь этот период? Какая?
3. Есть ли другие проявления не в полости рта?
4. Хронические заболевания?
5. Перенесенные операции?
6. Есть ли протез на верхнюю челюсть? Когда он был изготовлен?
7. Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц?
8. Были ли контакты с больными (детьми) за неделю до появления высыпаний на десне?
9. С чем вы связываете появление данного состояния?
10. Какие виды обследования проводили за последние пол года? По поводу чего? Пришлите результаты.
Александр 2020-02-29 11:24
1. Ещё не прошли, болезненны немного 5 из 10
2. Температуры не было, но знобило 2-3 дня
3. Нет
4. Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, камни в желчном
5. Не было
6. Протеза нет, вот собирались ставить зубы, ходила к стоматологу лечить и удалять сначала, потом сказали поставят
7. Диабетон, от давления таблетки их пью давно
8. Нет не было
9. Не знаю с чем связано, месяца 3-4назад была похожая ситуация, ставили многофункциональную эритему, лечилась в больнице гормональными, антибиотиком, мазала синьку
10. Ничего не проходила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 11:59
"Месяца 3-4 назад была похожая ситуация, ставили многофункциональную эритему, лечилась в больнице" - У вас есть выписка из истории болезни?
Лена 2020-02-29 12:03
Нужно поискать, а так на что похоже у меня?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 12:14
Больше похоже на проявления вирусной инфекции. Есть проявления ОРВИ? Найдите и пришлите выписку.
Александр 2020-02-29 13:11
Не нашла в карточке, наверное не дали или не взяла, проявлений орви нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 14:25
Предлагаю подтвердить или опровергнуть герпетическую инфекцию. Обратитесь в медицинскую лабораторию (можно частную) и сдайте мазок с пораженных участков в полости рта на простой герпес 1-го и 2-го типа, а также на герпес 3-го типа (герпес зостер). Перед сдачей мазка не надо ничего кушать, пить, чистить зубы, полоскать чем либо рот (в том числе применять Метрогил, Холисал и Фурацилин) и т. д. После сдачи мазка можно все вышеуказанное совершать.

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 14:28
"Месяца 3-4 назад была похожая ситуация, ставили многофункциональную эритему, лечилась в больнице" - Были ли в тот период корки на губах?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 14:38
Уточню. Мазок для проведения ПЦР анализа (не качественным, а количественным методом).
Александр 2020-03-01 09:26
А сейчас чем лечится? Пока анализы не готовы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-01 09:32
Я бы предложил следующий алгоритм:
1. Нанесение на пораженные участки геля Холисал за 30 минут до еды для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженные участки слизистой.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.
Александр 2020-03-01 09:34
А антибиотики и антигистаминные?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-01 09:37
Нет не нужно. Метрогил - это комбинация антибиотика и антисептика. Антибиотик внутрь принимать не надо.