Связано ли это с проблемами в ЖКТ?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический гастродуоденит
хронический билиарнозависимый панкреатит
Здравствуйте! Очень прошу помощи, уже опускаются руки. Что первопричина, а что следствие - не понимаю, лечишь одно, появляется другое. С Нового года не болела, хотя легко подхватываю заразу, а тут словно все и сразу.
Лечусь уже около месяца, изначально жалобы были на желудок и близлежащее(с 18 апреля). Было сильное вздутие, изжога, тяжесть, озноб, температура первые два дня 37.7 и 37.5, затем пару дней не было и снова поднялась, и прошла только к 10 числам(37, 37.1). Появлялась в основном после принятия пищи и ближе к вечеру. Было нарушение стула(то кашецеобразный, то мягкий, желтовато-светло-коричневый. Сейчас такой же. Питаюсь кашами, компотом, курицей, рыбой), один день была продолжительная икота по полчаса несколько раз(в тот день съела одну зефиринку и сухарь - врач разрешил), иногда тошнота без рвоты. Делала узи брюшной полости - небольшие изменения в поджелудочной железе. Анализ кала показал, что не хватает ферментов. Обращалась к терапевту, инфекционисту и гастроэнтерологу. Терапевт прописывала Омепрозол, Панкреатин и Тримедат. Каких-то особых улучшений не было замечено, к тому времени температура так и была. Инфекционист дал направление на сдачу анализов на лямблии. После посетила гастроэнтеролога. Сразу же после приема назначенных лекарств (Фуразолидон, Трихопол, Гевискон, Эубикор и ферментное) в горле по утрам начала скапливаться белая слизь(не солоноватая), не густая, сплевываю вместе со слюнями, на губе выскочила простуда и появилась белая язвочка во рту(смазывала хлоргексидином - прошла за три дня). Иногда бывает температура 36.9. Чуть позже появился некий ком в груди(по утрам и после приема пищи), сейчас его нет, но беспокоит какое-то жжение по середине, сравнимо с ощущением при простуде и наличию мокроты в бронхах, однако кашля нет. Такое жжение уже три дня, к вечеру и после приема пищи усиливается. После лекарств(подозрения на трихопол) появилось головокружение, покалывало в области сердца и слева чуть ниже ребер. Два дня назад к жжению еще добавилось чувство сдавленности, к вечеру усилилось, подумала на сердце, испугалась и вызвала скорую. Врач сказал, что возможно это межреберная невралгия, но чувство скопления чего-то в этой области беспокоит. На сегодняшний момент болит и горло(немного болезненно задевать само горло и сзади шеи), слизь так и скапливается. Проблемы с ЖКТ так же остались. Боли при надавливании в эпигастральной области и вокруг пупка, покалывания слева ниже ребер. Дискомфорт в пояснице слева ближе к позвоночнику, при надавливании неприятно.
Могли ли быть такие побочные действия после лекарств? (слизь, жжение в груди) Что это может быть и к кому в случае чего можно обратиться? Связано ли все это с проблемами в ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте Анна! Опишите высыпания на губе. Как часто они у Вас бывают. Болели Вы в детстве ветряной оспой? Как она у Вас протекала. Нужно сделать осмотр пищевода и желудка. Сделать посев из ротоглотки. Кровь на вирус простого герпеса IgG 1|2тип + авидность – комплексное исследование. Сдать биохимию крови, клинический анализ. Причиной Вашей температуры и болей может быть герпетическая инфекция. Начните прием: таблетки ацикловир, местно мазь ацикловир, капсулы аевит, раствор циклоферона в/м. Остальное лечение отменить.
Платная консультация
Анна 2015-05-17 20:31
Здравствуйте! Заранее благодарю за отклик!
Простуда выскочила в углу рта, под нижней губой. Довольно болезненно в первые сутки, область вокруг немного припухла и покраснела, и было больно открывать рот. Сама "болячка" 5 мм. Раньше высыпания такие были, но не часто и более безобидные.
Да, ветряной оспой болела, но к сожалению не могу сказать как именно протекала. Кажется, что без каких-либо осложнений.
Насторожило, что и слизь и высыпания и язвочка во рту появились в одно время и на следующий же день после приема лекарств.
Скажите пожалуйста, эти лекарства не отразятся негативным образом на жкт?
И еще раз спасибо Вам за ответ!
Анна! Эти лекарства помогут убрать обострение Вашей хронической герпетической инфекции. Другие, ранее назначенные Вам лекарства не принимайте.
Платная консультация
Анна Спасибо Вам большое за ответ!
Очень надеюсь, что вскоре все это наконец пройдет.