Связано ли это с проблемами в ЖКТ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический гастродуоденит хронический билиарнозависимый панкреатит
Здравствуйте! Очень прошу помощи, уже опускаются руки. Что первопричина, а что следствие - не понимаю, лечишь одно, появляется другое. С Нового года не болела, хотя легко подхватываю заразу, а тут словно все и сразу.
Лечусь уже около месяца, изначально жалобы были на желудок и близлежащее(с 18 апреля). Было сильное вздутие, изжога, тяжесть, озноб, температура первые два дня 37.7 и 37.5, затем пару дней не было и снова поднялась, и прошла только к 10 числам(37, 37.1). Появлялась в основном после принятия пищи и ближе к вечеру. Было нарушение стула(то кашецеобразный, то мягкий, желтовато-светло-коричневый. Сейчас такой же. Питаюсь кашами, компотом, курицей, рыбой), один день была продолжительная икота по полчаса несколько раз(в тот день съела одну зефиринку и сухарь - врач разрешил), иногда тошнота без рвоты. Делала узи брюшной полости - небольшие изменения в поджелудочной железе. Анализ кала показал, что не хватает ферментов. Обращалась к терапевту, инфекционисту и гастроэнтерологу. Терапевт прописывала Омепрозол, Панкреатин и Тримедат. Каких-то особых улучшений не было замечено, к тому времени температура так и была. Инфекционист дал направление на сдачу анализов на лямблии. После посетила гастроэнтеролога. Сразу же после приема назначенных лекарств (Фуразолидон, Трихопол, Гевискон, Эубикор и ферментное) в горле по утрам начала скапливаться белая слизь(не солоноватая), не густая, сплевываю вместе со слюнями, на губе выскочила простуда и появилась белая язвочка во рту(смазывала хлоргексидином - прошла за три дня). Иногда бывает температура 36.9. Чуть позже появился некий ком в груди(по утрам и после приема пищи), сейчас его нет, но беспокоит какое-то жжение по середине, сравнимо с ощущением при простуде и наличию мокроты в бронхах, однако кашля нет. Такое жжение уже три дня, к вечеру и после приема пищи усиливается. После лекарств(подозрения на трихопол) появилось головокружение, покалывало в области сердца и слева чуть ниже ребер. Два дня назад к жжению еще добавилось чувство сдавленности, к вечеру усилилось, подумала на сердце, испугалась и вызвала скорую. Врач сказал, что возможно это межреберная невралгия, но чувство скопления чего-то в этой области беспокоит. На сегодняшний момент болит и горло(немного болезненно задевать само горло и сзади шеи), слизь так и скапливается. Проблемы с ЖКТ так же остались. Боли при надавливании в эпигастральной области и вокруг пупка, покалывания слева ниже ребер. Дискомфорт в пояснице слева ближе к позвоночнику, при надавливании неприятно.
Могли ли быть такие побочные действия после лекарств? (слизь, жжение в груди) Что это может быть и к кому в случае чего можно обратиться? Связано ли все это с проблемами в ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-17 19:19
Здравствуйте Анна! Опишите высыпания на губе. Как часто они у Вас бывают. Болели Вы в детстве ветряной оспой? Как она у Вас протекала. Нужно сделать осмотр пищевода и желудка. Сделать посев из ротоглотки. Кровь на вирус простого герпеса IgG 1|2тип + авидность – комплексное исследование. Сдать биохимию крови, клинический анализ. Причиной Вашей температуры и болей может быть герпетическая инфекция. Начните прием: таблетки ацикловир, местно мазь ацикловир, капсулы аевит, раствор циклоферона в/м. Остальное лечение отменить.
Платная консультация
Анна 2015-05-17 20:31
Здравствуйте! Заранее благодарю за отклик!
Простуда выскочила в углу рта, под нижней губой. Довольно болезненно в первые сутки, область вокруг немного припухла и покраснела, и было больно открывать рот. Сама "болячка" 5 мм. Раньше высыпания такие были, но не часто и более безобидные.
Да, ветряной оспой болела, но к сожалению не могу сказать как именно протекала. Кажется, что без каких-либо осложнений.
Насторожило, что и слизь и высыпания и язвочка во рту появились в одно время и на следующий же день после приема лекарств.
Скажите пожалуйста, эти лекарства не отразятся негативным образом на жкт?
И еще раз спасибо Вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-17 20:38
Анна! Эти лекарства помогут убрать обострение Вашей хронической герпетической инфекции. Другие, ранее назначенные Вам лекарства не принимайте.
Платная консультация
Анна 2015-05-17 20:46
Спасибо Вам большое за ответ!
Очень надеюсь, что вскоре все это наконец пройдет.