Печёт и отекает гортань
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ШОХ, гастрит, ВСД, колит.
Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь? Уже 3 месяца печёт в области горла, гортани и иногда в трахее где-то глубоко. Горло постоянно красное. Из-за левой гланды одна на другую вылезают какие-то наросты. На гландах гнойные пробки. Стараюсь удалять ложкой. Самое не приятное то, что несколько раз в день гортань меняет свою форму: то задняя стенка как-то придвинется к передней, то с левой стороны выдаётся во внутрь. В такие моменты плохо проглатывать пищу. Иногда нёбо тоже надуется как-то. Проходит самостоятельно. Бывает, что болит кадык и увеличивается в размерах. Мышцы вокруг шеи и в области ключиц становятся каменными. Налёт на языке чёрного цвета. Узи щитовидной железы показало не большой узелок в левой части. По словам доктора это не может быть причиной данных симптомов. Хроническое заболевание - шох. Периодически пролечиваюсь у невролога. МРТ - явления ангиодистонии в вертебробазилярном бассейне. ПА малого диаметра с обеих сторон. Заключение ЛОР - хронический тонзеллит. Лечение назначено по результатам мазка из горла. Принимала, Амосин, , , Антиангин, , , Хлорофилипт, масляный. Поласкаю и орошаю горло раствором соды и соли. Улучшений совсем нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать? Может быть мне кажется, но боли и жжение в горле очень схожи с болями в костях предплечья. Диагноз: артроз плечевого сустава. Заранее спасибо.
Теги: печет в области горла и жжение отзывы
Категория: Лор

5 ответов
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть следствием заболевания желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит, при котором кислое желудочное содержимое обжигает слизистую глотки, что приводит к её атрофии слизистой). Я бы рекомендовала проконсультировать с гастроэнтеролога по данному поводу. Если данные проблемы будут исключены, то патологию скорее имеет неврологический характер. Изменение формы глотки, гортани, кадыка и неба субъективны, поскольку физиологически и анатомически данные процессы исключены.
Галина 2016-09-26 22:03
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Да, действительно дискомфорт в области жкт беспокоит. Схожу ещё раз к гастроэнтерологу. А что с гландами и гнойными пробками можно ещё сделать? Какой лучше пропить препарат? Амосин не дал положительного эффекта. И ещё совсем забыла Вам сказать, что жжение так же ощущается в лимфоузлах за ушами и в левом ухе. Раньше, когда ухо начинало стрелять, пропивала Ибупрофен и капала Отипакс. Обычно снимало боль за пару дней, а последний раз примерно неделю прострелы были. Замучили. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данном случае. Спасибо.
Здравствуйте! В лакунах миндалин у вас казеозные пробки, что требует промывания лакун либо на аппарате Тонзиллор ММ, либо у врача. Прием антибактериальных препаратов не поможет в данной ситуации. Относительно уха необходим осмотр, поскольку причина может быть и не в воспалении барабанной перепонки, а в неврите тройничного нерва или же другой патологии нервной системы.
Галина 2016-10-07 09:04
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Промывание пробок у нас не делают и аппарата тоже нет. Два раза в день удаляю пробки самостоятельно ложкой. После промываю со спрынцовки солевым раствором. Обрабатываю Хлорофилиптом маслянным. Не надолго успокаивается распирание и жжение. Думала полегчало. Но последние три дня состояние ухудшилось. Не спадают лимфоузлы за ушами и под челюстью, пекут. Что сильно беспокоит. Мышцы гортани и шеи сильно напряжены (понимаю - это мой остеохандроз), принимать пищу не хочется. Т. к. плохо сглатывается. Слабость. Температура тела 35. давление 90/60, болит голова. Не хочу показаться сильно грамотной, но всё-таки может мне сдать кровь на наличие какой-нибудь инфекции? Дело в том. Что у меня бывают приступы резкого запаха резины. Или какого-то химиката от кожи (окружающие тоже чувствуют) и такой же вкус в горле в эти моменты. После этого дома отсиживаюсь по два, три дня. К таким симптомам отношение не доверчивое, ответ один -, У Вас ВСД и ШОХ,. Может быть мне обратиться к инфекционисту или иммунологу. Посоветуйте, пожалуйста. Своим докторам я надоела. Уже 15 лет хожу по кругу, и вечно с какими-то не понятными диагнозами. Тем более, что у нас врачей не осталось совсем. Извините за каламбур, но хочется двигаться и работать, как раньше сутками напролёт. Нервную систему тренирую, йогой занимаюсь.,но как то в тягость уже, бес пользы. Спасибо.
Здравствуйте! Да, конечно, сдайте кровь на биохимию, а также мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Результаты можно выложить у нас на сайте.