Воспалённая шишка над гландой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сильно болит горло с левой стороны, над левой гландой всегда были шишечки, но иногда они краснеют и набухают (как сейчас на фото), подскажите пожалуйста, что это за шишечки и почему они набухают и болят, как лечить?
И второй вопрос: у меня хронический тонзиллит всегда был, очень давно увеличены подчелюстные лимфоузлы и белые пробки в горле, сейчас пробки стали беспокоить очень сильно, чувство что что то мешает в гланде, а если надавить, то выходит очень много белых пробок и неприятный запах. За год уже проходила два курса промывания гланд, тонзилгон, полощу горло постоянно содой и ромашкой, не помогает абсолютно. Подскажите пожалуйста, как избавиться?
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Шишки над миндалиной - это разрастание лимфоидной ткани- возникает вследствие воспаления. На данный момент надо снять воспаление в горле. Если санация (промывание) миндалин не приносит эффекта- надо лазером или крио (заморозкой) убрать рыхлый слой миндалин