Увеличены гланды

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
4 недели назад начало болеть горло. Принимала Strepsils plus, прошло, но буквально через несколько дней очень сильно продуло. Снова начались боли и заметила, что правая гланда увеличена до маленького язычка, левая гланда только чуть-чуть. Налетов и белых точек никаких не обнаружила, но затруднилось сильно дыхание, ночью стала резко просыпаться и глотать воздух (задыхаться). В дополнение было больно говорить, зевать, чихать. Дышу в основном ртом. Температура 37.1
Принимала Гексорал в таблетках и Биопарокс (спрей). При этом полоскала горло теплым настоем ромашки и боль уменьшалась, а вот после соды обратный эффект. С помощью курса биопарокса и ромашки прошла боль в горле и гланда уменьшилась на пару мм сверху (где изгиб язычка). 3 дня назад купила Люголь в спрее и после появилось ощущение сухости при сглатывании где-то в верхней части горла/неба. Через 2 дня прошло, Люголь больше не принимала. Что это может быть и чем можно вылечить? Заранее спасибо
Теги: чем полечить гланды, увеличена левая миндалина
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку увеличены и воспалены миндалины нет никаких сомнений, что у вас тонзиллит, а в народе ангина. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется, т. к. Есть риск осложнений. Обратитесь очно к врачу.
p. s. Будьте здоровы!