Стоматит в горле и на губах с температурой
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по следующей проблеме: во вторник на верхней и нижней губах напротив друг друга появились два болезненных стоматита, в среду они приобрели вид белых «язв». Более никаких симптомов не было. В пятницу воспалились десна, лимфоузлы под нижней челюстью, повысилась температура до 37,3. В субботу появилась болезненность при пережёвывании пищи из-за воспалившихся десен, температура поднялась до 38,5. К концу дня стала появляться болезненность при глотании, похожее на легкое жжение, чувство инородного тела в горле. В воскресенье обнаружились в горле язвы, похожие на стоматит - с одной стороны - одна, с другой - несколько поменьше.
Подскажите, какое это может быть заболевание и каковы направления его лечения.
С благодарностью и уважением, Николай.
5 ответов
Здравствуйте! Очень похоже на герпептические высыпания. Начните приём Изопринозина по по 1 таблетке 6 раз в день 5 дней. Горло орошайте Мирамистином, затем Панавиром, через 30 минут рассасывайте Тантум Верде 4 раза в день неделю.