Киста, флюс
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, лечу нижний коренной зуб (номер не помню, перед зубом мудрости) от кисты в частной клинике еще с зимы. Врач ввел лечебную пасту, с которой нужно ходить несколько месяцев (уже второй раз). Зуб не беспокоил. Пару дней назад наверное продуло, и зуб начал беспокоить, опухла десна и щека. Пошла на прием к своему врачу, он отодвинул десну, чтоб вышел гной и назначил антибиотик цифран. Сегодня утром зуб стал болеть еще больше, а щека подопухла. Приняла решение удалить. Поехали в городскую, там мне сказали, что так как я лечу зуб в частной клинике, удалять не будут, только разрезали десну, чтобы выпустить гной и отправили в ту клинику. После поехала туда, где лечу зуб. Врач (не мой лечащий, в этот день не работал) посмотрел, сказал, что удалять пока нет показаний и отправил домой пить таблетки. Нимесил приглушил боль, а десна вся в запекшейся крови и гное (дренаж не делали). Температура 37,2. Сказали, что удалят, если станет хуже. Как поступить, идти снова в свою клинику и просить, чтоб удалили зуб, есть дт смысл его сохранять?
Категория: Стоматолог
7 ответов
Добрый день!
Скажите, нет ли рентгеновских снимков на руках?
Сколько по времени носите последнюю порцию пасты?
Евгения 2020-05-09 12:57
Снимков, к сожалению, нет, они у врача. Последний раз мне ставили пасту 23 марта. На данный момент мое состояние ухудшилось, зуб не болит, только побаливает десна, но я недавно выпила нимесил. Общее состояние вялости, кружится голова, сердце выпрыгивает и температура повысилась до 37'5. Уже намерена ехать в эту поликлинику, просить удалить.
Конечно, я не думаю, что тахикардия от этого, но в любом случае нужно обратиться хоть и не к своему лечащему стоматологу. Проблему нужно решать срочно, возможно, зуб можно спасти не удаляя. Подозреваю, что в каналах есть невымытая инфекция. Отсюда и температура за счет хронического процесса воспаления.
Евгения Так как эта клиника круглосуточная, я съездила, настроясь на удаление. Врач объяснил мне, что сейчас у меня пограничное состояние и посоветовал понаблюдать пару дней, принимая антибиотики, так как они начинают действовать только на 3-й день. А мое состояние (тахикардия и головокружение) может быть от того, что я себя накрутила, начитавшись в интернете ужасов. Сейчас по приезду померила температуру, она упала до 37, припухлость на щеке есть. Чувствую себя чуть получше. Буду наблюдать завтра. Мой врач будет работать в понедельник, дождусь и поеду на прием. Удалять не очень хочется, так как я 5 лет исправляла прикус брекетами, а если удалю зуб, то все поедет. Но если будут осложнения, естественно, обязательно удалять. Спасибо Вам за ответ.
Отлично.
Боритесь за зуб, удалить всегда успеете. Тем более, что жевательные зубы держат окклюзию. И не переживайте, все будет хорошо.
Здоровья Вам!