Лицевые боли не ясной этиологии
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бывает остеохондроз (шею поворачивать больно)
Здравствуйте, С месяца 2 назад как-то периодически начало стрелять в нижней челюсти слева, редко. Сейчас боль в верхней челюсти слева, скорее даже болит скула, под глазом. Иногда стреляет с этой же стороны но в нижней челюсти. Думал из за верхних корней разрушенного зуба. Зуб удалил, но боли так и продолжаются, каждый день по несколько раз то больше то меньше. ЗА месяца до этого стреляло за ухом, лор ничего не увидел, на всякий случай прописал отипакс, после приема прострелы прошли. Подскажите может ли это быть боль невралгического характера. Терапевт направил к стоматологу, пролечил еще два проблемных верхних зуба, один их них последний в челюсти. Обратился к Лору: на снимках пазух он увидел затемнение, поставил диагноз гайморит, 7 дней пропил антибиотики, с неделю боли не было после лечения зубов, потом начало ныть снова, еще к одному лору на прием пошел, сделали риноскопию, сказал пазухи чистые, слегка отечность слизистой, справа небольшая кисточка. Но болит то с левой, причем это не связано с чем то ни с приемом пиши (если только на горячее иногда больше ныть начинает), ни со сном. Лор прописал 10 дней спрей фринозол, и кеторол при боли, если не пройдет, то консультация невропатолога. Не знаю что сделать, к какому врачу сходить и какое провести исследование И еще: очень давно сколько себя помню при движении челюстью она хрустит, но боли не было. Скованности при приеме пищи и разговорах тоже нет.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Нужно сделать рентген челюстного сустава, чтобы выяснить в каком состоянии он находится. Если всё будет нормально, обращайтесь к неврологу, не исключено, что у Вас невралгия тройничного нерва, и нужен осмотр.