Боль после чистки кармана

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день!

Очень нужна Ваша помощь!

Два дня назад возникла боль на нижней челюсти слева между 6 и 7 зубами. Ощущение, что как-будто застряла пища. Как-будто распирает десну. На 6 зубе стоит коронка. Мне казалось, что под коронкой идёт какое-то воспаление. Хотелось прочистить нитью, но нить не вставлялась между 6 и 7 зубом.

Пошла сегодня к стоматологу. Мне сделали 3Д снимок и панорамный снимок. Снимков на руках у меня нет, к сожалению. Но есть снимок сделанный ровно год назад (его прикладываю).

Стоматолог посмотрел, сказал, что вообще не видит проблем с шестым зубом. Корни нормальные, все хорошо. Постучал по нему со всех сторон. Боли не было. Решили снять коронку. Сняли. Врач сказал, что под коронкой пломба нормально стоит, все в порядке. Начал трогать Десны шпателем каким-то и вот дотронулся до места между шестым и седьмым зубом и меня пронзила адская боль. Он сказал, что это болит десна и что там достаточно глубокий карман.

Обезболил мне, начал делать чистку от камней, плюс аппарат вектор (не закончили сегодня, надо ещё два дня ходить). Почистил карман этот. Сделал кюретаж. Сказал, что сегодня должно стать получше.

Прошло уже более 9 часов. Мне не лучше. Десна болит очень сильно. Не перестаёт ныть, как чешется что ли, зудит, ноет.

Выпила 4 часа назад Нимесил - не помогает вообще. Стала осматривать зубы, постучала по 7 зубу, боль очень сильная. Мне сегодня врач сказал, что там кариес сильный.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

8 ответов

Олеся 2021-06-15 19:54
1. Почему такие страшные боли в десне? Я уже 30 минут назад выпила Кетонал Дуо, не легчает. Никогда такого не было. Даже после удаления восьмёрок мне помогал кетонал.
2. Я уже боюсь не может ли быть вообще проблема не в зубах, а в чем то другом? Например, нерв тройничный? Какие там симптомы?
3. Начиталась уже про этот нерв, что он может быть сдавлен опухолью мозга. Я делала МРТ головного мозга и всех вен и артерий 10 месяцев назад. Все было нормально. Надо ли повторять опять?
4. И ещё от этой боли в десне я постоянно ловлю себя на том, что от боли сжимаю сильно челюсти, как тризм что ли. Что мне делать, чтобы прошла десна?

Очень прошу помочь мне. Я очень боюсь, что мне не помогают лекарства.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-15 19:56
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Олеся 2021-06-15 19:57
У меня нет снимков. Все в клинике осталось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-15 20:25
1. Год назад Вы дважды проводили КТ. У Вас есть хоть одно из них?
2. Про тройничный нерв можете забыть!
3. Нужно уточнить Ваши жалобы, чтобы понять причину болей.
а.) Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
б) Боль приступообразная или постоянная?
в) Боль ноющая или пульсирующая/стреляющая?
г) От чего боль усиливается или успокаивается?

4. Вам делали фото в полости рта во время сегодняшнего лечения?
Олеся 2021-06-15 20:39
Спасибо огромное за ответ!

1. КТ у меня нет, к сожалению, ни одного. Завтра я пойду в клинику опять и попрошу все снимки.
2. Про нерв поняла - спасибо большое, очень успокоили!
3. А) до приёма Кетонал Дуо боль была на 8 из 10. Сейчас прошло полтора часа после приёма Кетонала, боль стала на 3 из 10.
Б) боль постоянная, не проходящая
В) боль ноющая, зудящая, как щипит что ли или жжет
Г) вот сейчас положила на зуб Метрогил Дента - от неё немного легче.

4. Фото не делали. Я сама сейчас сфотографировала. Посмотрите, пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-15 20:44
"Г) вот сейчас положила на зуб Метрогил Дента - от неё немного легче. " - Это просто обезболивающие начало действовать. Метрогил можно продолжать прикладывать на марлевом тампоне на 30 минут два раза в день. Я бы рекомендовал прикладывать на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал" на 20 минут до приема пищи, потом прием пищи, гигиена полости рта, а потом "Метрогил" на 30 минут и так два раза в день. "Холисал" немного облегчит боль. Чистка кармана достаточно травматичная процедура, поэтому легче станет через три дня. Быстрого облегчения ждать не стоит.

Отпишитесь завтра и пришлите последнее КТ.
Олеся 2021-06-15 20:48
Огромное спасибо Вам, Никита Игоревич!

Завтра обязательно отпишусь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-17 22:36
Завтра уже было вчера.)