Зуб мудрости воспалился лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, уже на протяжении недели, болит десна слева внизу, где растёт зуб мудрости. Болит именно, когда жуёшь твёрдую жёсткую еду. В состоянии покоя не беспокоит. Зуб на половину прорезался. Но беспокоит лимфоузел с этой же левой стороны под челюстью. Если долго не жевать, то лимфоузел не беспокоит. Если пожевать твёрдую еду, может заболеть как и десна. Немного даже готовьте больно с левой стороны отдаёт в десна или лимфоузел. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Может какие-то препараты начать пить? Обязательно ли удалять зуб мудрости?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 12:37
Добрый день, Ирина!

Стоит провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

После можно будет оценить состояние Вашего зуба мудрости и ответить на вопрос о необходимости его удаления.