Шишка на десне внутри

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нащупала языком два нароста на десне внутри, на нижней челюсти.
Один больше другой меньше, не болят. При надавливание плотные.
Теги: рак челюсти, выскочила шишка на внутренней десне снизу
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 11:13
Просто такой рельеф нижней челюсти. Повода для волнения нет.
Катерина 2020-04-30 11:27
Раньше такого не было(
За неделю увеличился немного. А маленький появился два дня назад.
При надавливании очень плотный, на волдырь не похоже, но есть немного болевые ощущения.
Татьяна 2022-12-09 02:00
В этом месте на кт проявляется отверстия, вероятно ещё одна ветвь нижнечелюстного нерва выходит в этих местах.

Если это воспаляется нерв, то как его лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-09 08:37
Это просто торус нижней челюсти. Лечение в данном случае никакого не требуется.
Татьяна 2022-12-09 08:52
Простите что усомнилась в вашем диагнозе, но на это меня подтолкнула банальная логика

Торус это нарост, костный нарост, который наростает длительное время.

В данном случае люди пишут о том, что эта шишка появилась откуда ни возьмись

У меня та же самая ситуация, шишка появилась после неудачно произведённого лечения кариеса на фоне сильного эмоционального потрясения

На кт с обратной стороны челюсти (там где у меня шишка) четко видно, что нароста нет, а есть углубление больше похожее на отверстие выхода нижнечелюстного нерва

Более того, эти углубления у меня располагаются с двух сторон симметрично, что более говорит об их анатомической природе

Вы давали как любой врач клятву Гиппократа в которой давали слово не навредить пациенту

Если я ничего не буду делать, и это связано с нервом, то это может мне навредить и сильно, потому что воспаление нерва чревато серьезными последствиями

Я бы ещё поняла если бы вы хотя бы добавили, сходите к врачу, сделайте кт, обследуйтесь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 11:34
Вы раньше проводили рентгенографию челюстей?
Татьяна 2022-12-09 12:42
Делала кт и раньше. Отверстия эти были. Но на кт не видно мягких тканей у сожалению, только костные структуры, это вам скажет каждый ребёнок

Но моим ощущениям и по фотопротоколам до и после лечения видно, что шишечки маленькие были на этих местах и раньше, а таких надутых шишек у меня в этих местах раньше не было, а появились они внезапно и только с одной стороны