Уплотнение под языком что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ситуация такая, вчера вечером появилось уплотнение в области отмеченной зелёным цветом, оно не болит, не беспокоит, само это место не красное, плотное, ощущается языком что с этой стороны выпуклость по сравнению с другой стороной, ела вечером чипсы острые может ли быть из за этого там воспаление или уплотнение?
Плюс ещё пол года назад удаляли нерв и пломбировались каналы на зубе который отмечен розовой стрелкой и врач вышел немного пламбировочным веществом за пределы канала, может ли быть это уплотнение от того зуба в этом месте за счёт воспаления, стоит ли переживать и бежать к врачу? Что это может быть? Что делать? И если бежать к врачу то к кому к терапевту или к хирургу? Спасибо за ответ!
Теги: пузырь под языком
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 18:57
Добрый вечер. Это торус нижней челюсти. Всё в норме. Просто Вы травмировали слизистую в этом месте, когда кушали чипсы. Повода для волнения нет. Ничего делать не надо. Болезненные ощущения пройдут после травмы пройдут через пару дней. Будьте здоровы!
Наталья 2021-11-08 21:33
Подскажите, а шишка эта тоже пройдёт? или она навсегда так и останется? Болезненных ощущений просто нет, случайно нащупала, может быть она и не вчера появилась (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 18:58
У Вас ещё остались вопросы?
Наталья 2021-11-08 23:43
Просто пугает то что с другой стороны то нет такой шишки, а с этой есть как плотный шарик ощущается, боюсь чтобы это не было какой нибудь кистой или воспалением надкостницы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 21:36
"Подскажите, а шишка эта тоже пройдёт? или она навсегда так и останется? " - Да, останется. Вы просто травмировали слизистую над ней, поэтому её заметили. Всё нормально. Повода для волнения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 09:06
"Просто пугает то что с другой стороны то нет такой шишки, а с этой есть как плотный шарик ощущается, боюсь чтобы это не было какой нибудь кистой или воспалением надкостницы" - Нет не может. Это торус нижней челюсти. Вы можете провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е стоматологическое КТ челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Я смогу просмотреть КТ и показать Вам, что никаких проблем в этой области нет.