Красное пятно на языке плотное на ощупь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, несколько дней назад на языке появилось красное пятно, на ощупь оно немного плотное (уплотнение не на поверхности языка, а внутри), на ощупь немного болезненное. Так же на языке в этом месте более выражены сосочки. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: красное пятно сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:12
1. То есть при прощупывании языка Вы ощущаете уплотнение?
2. Могла ли быть травма во время приема пищи?
3. Сосательные конфеты?
Мария 2020-11-07 16:42
1. Да, при прощупывании есть уплотнение и оно немного болезненное.
2. Язык недавно прикусывала, но не в этом месте.
3. Конфет не было.

Настораживает именно уплотнение. Откуда, что это, и что с этим делать?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:46
Если через неделю не пройдет, тогда нужно будет провести УЗИ языка и обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Отпишитесь через три дня.
Мария 2020-11-07 17:49
Спасибо! А предварительно что можете сказать? Хотелось бы исключить самое страшное)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 18:15
На данный момент я не вижу повода для волнения. Нужно оценивать ситуацию в динамике. Отпишитесь через три дня.
Мария 2020-11-12 14:01
Добрый день! Уплотнение и покраснение прошло, где-то через дня три-четыре. Спасибо за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 22:41
Хорошо. Будьте здоровы!