Шишка на нижней десне

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53года
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте,3 недели назад нащупала языком твердую шишку на нижней челюсти справа внутри под протезом, она не болит, язык немного раздражен. Сама шишка не гнойная. Что это может быть, очень переживаю?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-10 10:13
Скорее всего, речь идет о торосу нижней челюсти, т. е. костное уплотнение. Оно, как правило с обеих сторон в проекции премоляров. Т. к. у "выпуклость" с одной стороны и проекция смещена к моляру под протезом я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ, чтобы исключить другие маловероятные варианты. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Еще раз, скорее всего, речь идет о торусе нижней челюсти, т. е. о нормальном локальном утолщении кости, т. е. ничего страшного. Повода для волнения я не вижу.