Шишки на челюсти, зубы, клыки
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сегодня обнаружила у дочки 9,5 лет подкожные наросты, по линии нижней челюсти. С двух сторон, с одной побольше, с другой чуть меньше. Если провести проекции, то находятся они под нижними клыками. Дочь не жаловалась, никаких неприятных ощущений и дискомфорта не испытывает. Общее состояние у ребенка нормальное. Подскажите что это может быть? Могут ли это, лезть нижние клыки? У меня паника, не знаю что и думать. Помогите пожалуйста, ответьте!
Категория: Стоматолог
11 ответов
Уверен, что у Вас есть возможность прислать фото.
Нина 2020-05-21 07:52
Понимаете в чем дело, эти шишки находятся под кожей, с 2х сторон симметрично, по направлению от бороды к уху. Если просто провести рукой по коже не чувствуется а если трогать саму кость, то чувствуется. Это не со стороны слизистой. Если провести пальцами от уголков губ к нижней челюсти то вот там они и будут. Прикреплю картинку из интернета, наглядно, где я их нашла. Судя по картинке это не выросшие зубы, но я могу ошибаться, поэтому спрашиваю мнение врачей?
"Сегодня обнаружила у дочки 9,5 лет подкожные наросты" - Как Вы к этому пришли? Вас смутил внешний вид? Почему Вы стали там щупать?
Нина Внешне ничего не видно. И если провести рукой по коже тоже не чувствуется. Мы с дочкой лежали перед сном, она любит, что бы я ее гладила по щечкам) по спинке. Это ритуал перед сном у нас с детства. И как то получилось что когда гладила, провела по нижней челюсти (как при массаже лица, я массажист у меня это проффесиональное) с нажимом. И как раз наткнулась на этот нарост, проверила с др стороны тоже есть. Теперь места не нахожу себе.
Судя по Вашему описанию - это просто такой рельеф нижней челюсти. Не вижу никакого повода для волнения.
Пришлите фото зубов нижней челюсти с открытым ртом и отведенной нижней губой и если есть в наличии - рентгенограмму челюстей.
Еще раз, думаю, что это просто рельеф нижней челюсти, поэтому повода для волнения не вижу!
Нина Спасибо, успокоили. Возможно, потому что дочь никогда на это не жаловалась, и когда трогаем их она не ощущает ни боли ни дискомфорта.
Нина Подскажите еще пожалуйста, а это может быть остеома? Может ли она быть с двух сторон сразу симметрично? Или это для остеомы не характерно?
Нина 2020-05-21 20:28
Подскажите еще пожалуйста, а это может быть остеома? Может ли она быть с двух сторон сразу симметрично? Или это для остеомы не характерно?
Остеома - это не страшно. Нина, если хотите себя успокоить, тогда проведите рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc