В порядке ли мой язык

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор!
После перенесенного стоматита появилась мания часто осматривать полость рта. Боюсь рецидива. Никогда особо не обращала внимание на язык, знаю, что он всегда был в так называемых отпечатках зубов. (1фото) Интересуют обведенный участок на фото. По консистенции обычная слизистая как и весь язык. Не болит. Этот участок немного светлее. В последнее время ем много кислых фруктов. Меня интересует, есть ли какие-нибудь отклонения по языку? Цвет желтый потому что недавно рассосала фарингосепт.

Большое спасибо за ответ, только если что то страшное, прошу, не пугайте сильно, я очень впечатлительная. Всего Вам доброго!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 16:41
Пришлите фото зубов верхней (чтобы было вино небо) и нижней челюстей (чтобы было видно язык).
Галина 2020-06-22 18:01
Галина 2020-06-22 18:02
Галина 2020-06-22 18:04
Галина 2020-06-22 18:06
Доктор, Все выслала. Надеюсь на скорый ответ. Очень волнуюсь
Галина 2020-06-22 18:11
Нижние задние зубы у меня не выросли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 18:13
"Меня интересует, есть ли какие-нибудь отклонения по языку? " - Патологии языка нет. На нем есть отпечатки зубов. В некоторых местах эти отпечатки выражны из-за особенности скученности зубов. По-поводу языка волноваться не стоит.

По-поводу прикуса обращайтесь к ортодонту, если есть желание его исправить. Прикус можно исправлять в любом возрасте.
Галина 2020-06-22 18:17
Доктор, а мне никогда не говорили, что прикус не правильный.
Галина 2020-06-22 18:27
Если что есть фото. Конечно, я знаю, что зубы у меня не ровные, но ведь когда не правильный прикус - нижние зубы выдвинуты вперед или на ровне с верхними. Когда я смыкаю зубы - впереди у меня верхняя челюсть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 18:39
Теперь Вы знаете. Если хотите выровнять зубы, тогда обращайтесь к ортодонту.
Галина 2020-06-22 18:49
Что зубы не ровные - конечно знаю, но насчет неправильного прикуса не знала. Может быть Вы ошиблись?
Я много раз была у стоматологов, но мне не говорили.

А по поводу ровноты зубов - в детстве мне хотели поставить пластину, но я до жути боялась стоматологов, я прошла все этапы, осмотры, снятие слепков, а на примерке самой пластины - упала в обморок. Вот такая вот история. И пластину нам так и не отдали, ввиду моей реакции. Сейчас очень обидно. Далее в более взрослом возрасте хотели исправить. Но сказали, что нужно вырвать что ли 2 зуба для установки этой пластины, а зубами очень жалко рисковать, тем более которых и так не хватает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 21:04
"Может быть Вы ошиблись? " - Нет, спасибо.

"Но сказали, что нужно вырвать что ли 2 зуба для установки этой пластины" - Да, это нормальная практика. Такие действия нужны для создания места в челюсти для остальных зубов, чтобы они стали в ряд. Пятый зуб справа немного изменен в цвете, т.е. немного темнее здоровых. В нем либо запломбированы каналы, либо в нем Хронический пульпит/периодонтит. Возможно, после рентгенологического обследования челюстей окажется, что нет так уж и жалко его удалить.
Галина 2020-06-22 23:53
Простите, что много вопросов. Раз уж речь пошла о зубах, если не сложно, посмотрите фото. Пятерки вроде нормальные. А 6 я пломбировала в 2017 году. Действительно, потемневшие. Какими зубами стоит заняться в первую очередь? Когда 2 недели назад ходила к стоматологу по поводу стоматита, спросила есть ли кариес, ничего не сказали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 00:51
Пришлите имеющиеся рентгенограмм зубов с указанием дат проведения исследования.
Галина 2020-06-23 00:56
Как сделаю, конечно вышлю. А что можете сказать предположительно по фото?
Галина 2020-06-23 00:57
Конечно, я понимаю, что это менее информативно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 11:27
"А что можете сказать предположительно по фото? " - Ничего конкретного. Если зуб изменил свой цвет, т. е. потемнел, значит в нем либо удалили нерв, либо произошол его некроз из-за осложнения кариеса. Во-втором случае изменения цвета более интенсивное.
Галина 2020-06-23 12:37
Нерв действительно удален. Спасибо Вам за уделенное мне время и за подробные ответы. Всего Вам самого доброго
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 12:43
Будьте здоровы!