Подскажите что это за нарост на языке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помощи.

http://s017.radikal.ru/i444/1612/48/a950d4cccb92.jpg

Был у 2-х ЛОР-врачей и у одного стоматолога.
Все они сказали, что ничего серьезного не видят и живите спокойно. При этом все они дали разные объяснения проблемы.
Разумеется меня это не строило. Я бы рад обратиться к еще какому-либо специалисту, но я просто не знаю к какому. Я не знаю что мне делать.

Фото прикладываю.
Пояснения к фото. Подобный конгломерат красных штучек у меня скорее всего не менее двух лет, т. к. нащупывал нечто похожее ранее но не смотрел их.
Эти штуки находятся симметрично с обеих сторон языка, сбоку, у корня (1-1.5 см впереди перед миндалинами небными и прямо около небной дужки).

Не болят, достаточно плотные.
Теги: корень языка женский фото, рак языка, язык женский фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-25 21:07
Подобным образом на задне-боковой поверхности языка может проявляться гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань может увеличиваться в размере, в таком случае тактика лечения как при тонзиллите.

В вашем случае нет повода для беспокойства.
Андрей 2016-12-25 21:56
Никита Игоревич спасибо за оперативный ответ.
Просто понимаете какая ситуация. Когда я попадаю к 2-м ЛОРам и одному стоматологу и они не знаю что это такое, то я как пациент впадаю в панику читаю интернет и натыкаюсь про рак.

Я в стрессе и не ем уже неделю. А это точно не папиломы/кандиломы? Может взять биопсию или цитологию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-26 00:14
Нет, все нормально.
Андрей 2016-12-26 19:24
Здравствуйте. Был сегодня у челюстно-лицевого хирурга в отделении ЧЛХ одного НИИ.
Мне сказали что это гипертрофированные сосочки языка.

Но почему они так гипертрофированны? Какие могут быть причины?
Судя по инету по хоже такая картина у меня одного.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-26 19:55
Выше я предоставил исчерпывающий ответ.
Иванова Светлана 2023-10-03 00:05
Да Вы посмотрите получше на этом сайте. Такая проблема очень у многих. И у меня тоже.
Инна 2017-06-03 16:53
Здравствуйте, чем закончилась ваша проблема?