Язвочки на боковой стороне языка с обеих сторон

Спрашивает: lera faizulina
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, уже около года у меня появились язвочки на языке по бокам. Не знаю к какому врачу обратиться и какие вообще анализы нужно сдавать, вроде особо не беспокоят, но иногда болит язык. Заранее спасибо!
Теги: болит горло и язвочки на языке, лимфоидная ткань сбоку языка, боковая сторона языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2015 года

4 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-02-25 20:19
Добрый день! Конечно к стоматологу с такими вопросами:) прежде необходимо обследовать ротовую полость, возможно есть травматический фактор из-за которого периодически рецидивируют эти "язвочки", если это так, его необходимо устранить, после чего может все пройти. В любом случае лучше этот вопрос решать не по интернету, а в кресле у врача стоматолога.
РоманЪ 2016-03-04 14:42
Здравствуйте. Узнали что за язвочки? Это разве не вкусовые луковицы?
Ирина 2016-06-28 17:51
У меня такая же "бяка". Уже месяц сидит. Врач сказал, что это увеличение сосочков языка. Назначил солкосерил. А улучшений нет. Они красные и отечные, слились между собой. В один прыщ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-05 20:18
Здравствуйте, Ирина.
Подобным образом на задне-боковой поверхности языка может проявляться гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань может увеличиваться в размере, в таком случае тактика лечения как при тонзиллите.
Либо вы можете спутать с желобоватыми вкусовыми сосочками, расположенными в задней трети языка на границе с язычной миндалиной.
Будьте здоровы.