Наросты на языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, некоторое время назад заметила у себя на языке слева наросты, справа тоже есть, но они небольшие. С тех пор как заметила меня сопровождают неприятные ощущения-жжение, покалывание. Мне кажется, что язык увеличился в размере и скоро не поместится в рот. Думала проблема в 8-ке(он был немного сломан) две нед назад зуб залечила.
Из хронич. Заболеваний-рефлюкс эзофагит, гастрит, заброс желчи в пищевод. Прохожу курс лечения с конца декабря. Так же увеличена миндалина с левой стороны(была травмирована во время ФГДС).
Подскажите пожалуйста на что это похоже?
Теги: белый язык, белый налет на языке, белый язык о чем говорит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-14 10:08
Здравствуйте, Юлия.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
Это гиперплазированная лимфоидная ткань язычной миндалины (вариант нормы). Может увеличиваться при воспалительных процессах верхних дыхательных путей.
Если ваш вопрос еще актуален, сделайте фотографии и опишите состояние на сегодняшний момент и как оно изменялось.
Будьте здоровы.
Юлия 2017-11-09 18:09
Здравствуйте, кардинально с тех пор ничего не поменялось, язык часто щиплет, бывает густой налет, по бокам с двух сторон есть новые сосочки или ткани язычной миндалины, если потрогать палочкой то они шевелятся. У меня ГЭРБ, но сейчас обострения вроде нет, бывает жжение у корня языка с двух сторон, у стоматолога была, в том числе у специалиста по слизистым, они проблемы не видят. Так же есть увеличенные сосочки на теле языка под налетом. Я в отчаянии, я жуткий ипохондрик и канцерофоб.
Юлия 2017-11-09 18:37
Вот так выглядит язык. Налет постоянно держится, чищу его, обрабатываю Мирамистином.
Женя 2018-11-07 22:42
Здравствуйте Юлия. У меня похожие проблемки. Только вот такие наростики их больше и они меньшего размера. Но похожи. Как дела у вас сейчас? Так же страдаю канцерофобией.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:45
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.