Выпадение молочного зуба не по порядку у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Увеличенные гланды и аденойды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли волноваться. Дано: мальчик 6 лет 2 месяца. УВеличены гланды и аденойды. Операция пока под вопросом, нужна проверка сна. Стоматолог сказал есть перекрестный прикус. Но пока с этим ничего не делаем. Также есть бруксизм. Говорила стоматологам, никаких рекомендаций не получила. Смена зубов началась в в пять лет. Передние нижние зубы получали много ударов. Один выпал из за очередной травмы, второй удалили- долго шатался и мешал. Через пару месяцев вышли постоянные. Сверху один центральный зуб наполовину в десне пару лет. Ждем пока выпадет. В этом году летом выпали нижние боковые и уже растут постоянные. И вот сегодня ребенок говорит что шатается боковой верхний резец. Проверила так и есть. Насколько я знаю должны меняться сначала передние верхние. Скажите пожалуйста является ли это отклонением и стоит ли бежать к стоматологу или возможно это нормально? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-14 19:20
"И вот сегодня ребенок говорит что шатается боковой верхний резец. Проверила так и есть. Насколько я знаю должны меняться сначала передние верхние. Скажите пожалуйста является ли это отклонением и стоит ли бежать к стоматологу или возможно это нормально? " - Нормально. Повода для волнения нет.

"Также есть бруксизм. Говорила стоматологам, никаких рекомендаций не получила. "
- Я вам ранее рекомендовал обратиться к детскому невропатологу по этому поводу. Вы обратились? ссылка
Елена 2022-12-14 19:31
Спасибо большое за быстрый ответ и за то чтотпомните нас! К сожалению, наш дет врач не увидел повода для невропатолога. А направление дает только он. Но врач как раз сменился, так что буду пробовать еще раз. А скажите пожалуйста периодически пояляющиеся ранки от этого на щечках это правда может быть опасно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-14 19:34
"А скажите пожалуйста периодически появляющиеся ранки от этого на щечках это правда может быть опасно? " - Нет, не правда.
Елена 2022-12-14 19:36
Спасибо вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-14 19:40
Да, и вас благодарю.