Папилома во рту

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, месяца 4-5 назад на внутренней стороне появилось странное образование белого цвета, твёрдое, возможно папилома, я в этом не разбираюсь. Всё это время она то болит, то нет. Сегодня заболела снова, так как случайно прикусила это место вчера и верхняя часть этого образования отвалилась. Сфотографировать чётко не удалось. Подскажите пожалуйста куда обратиться и стоит ли вообще по этому поводу переживать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-27 18:17
Добрый день! Верхний восьмой зуб уже прорезался? В щечную строну? Можете проверить пальцем при сомкнутых челюстях?
Юлия 2022-05-28 19:47
Нет, не прорезался. В течении сегодняшнего дня она увеличилась и сверху по-моему появляются ещё 2. Мне удалось всё-таки более менее нормально сфотографировать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-28 20:20
Сверху два элемента - просто малые слюнные железы, т. е. всё нормально. А снизу - элемент повреждения верхним крайним зубом, он немного прорезался в щечную сторону и травмирует слизистую при смыкании челюстей.

Пришлите фото улыбки.
Юлия 2022-05-28 20:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-28 21:12
И фото, чтобы было видно жевательные поверхности всех зубов верхней челюсти и нёбо.
Юлия 2022-05-28 21:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-28 21:33
Этот крайний, т. е. 7-ой зуб поражен кариесом. И он прорезался немного в щечную сторону и, скорее всего, травмирует участок слизистой на нижней челюсти. Стоит провести рентгенологическое обследование челюстей. Лучше всего провести стоматологическое КТ челюстей, а потом определятся с подходом к лечению.
Юлия 2022-05-28 21:44
Хорошо, поняла. То есть это не папилома и по этому поводу переживать не стоит, ничего серьёзного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-28 22:14
Нет, это не папиллома.