Образование под челюстью
Спрашивает: марк
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет. Всю жизнь огромные проблемы с зубами. Удаляли зуб, который рос на десне, молочные зубы были очень кривые. В общем, ужас. Достаточно давно у меня в углу нижней челюстью на внутренней стороне, если туда просунуть палец, чувствуется подвижное образование. Оно вроде не болит, перекатывается, я его могу "выдвинуть" на челюсть. По памяти помню, что нащупал я его давно в первый раз. Как считаете, что это может быть? Я прикрепил фото, где оно находится.
Категория: Стоматолог
9 ответов
марк 2017-11-17 20:33
Размеры небольшие. От 1 до 2 см. Читал в интернете, что это могут быть злокачественные и доброкачественные опухоли. Однако она вообще не растёт, мне кажется, что это может быть одонтомой. Подходит и возраст, и мои проблемы с зубами, и то, что роста нет. Как вы думаете? Я понимаю, что сразу сказать невозможно
марк Простите, я попытался перемерить, мне кажется, что оно вообще 1 см. Я не могу сказать точно, к сожалению
Это лимфатический узел.
Что бы убедиться и успокоиться попробуйте прощупать, у кого ни будь из родственников или знакомых. Вы должны находиться впереди сидячего человека, голова которого должна быть наклонена немного вниз, а шея расслаблена. Левая рукой вы удерживаете голову за темя, тем самым контролируете расслабленность шеи. Кончики ваших пальцев правой руки прощупывают мягкие ткани подчелюстной области, пытаясь вывести лимфоузел к краю нижней челюсти, как правило, он проскальзывает между пальцами.
Отпишитесь о ваших результатах.
марк Здравствуйте. То есть это, по-вашему, подчелюстной лимфоузел? Вы уверены, что они есть с внутренней стороны угла челюсти, просто далеко как-то. У меня, кстати, кариес есть зуба с той стороны. Надеюсь, что это узел, а не какая-то опухоль.
Если вам не удастся прощупать подобное образование у других в том же месте, то в таком случае стоит обратиться к хирургу стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.
марк 2017-11-17 21:39
Мне удалось у папы нащупать то же самое, только у него с другой стороны это. Да, значит, это лимфоузел
Да, скорее всего так и есть. Для большей уверенности проведите данное обследование еще у нескольких людей.
В любом случае стоит обратиться к стоматологу для лечения кариеса, заодно, возможно, он сможет прощупать и сказать вам, что это лимфатический узел.