Что теперь делать и как исправить ситуацию?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери выпало два резца снизу. Практически сразу были видны постоянные зубы, которые расли. Но в какой то момент один перестал расти. Зашатался следующий молочный зубик. Как оказалось тот постоянный, который перестал расти, оказался наполовину под следующим молочным. Естественно он его вытолкнул. Все бы ничего. Но теперь большая щербина и зубы растут криво.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-01-22 13:42
Здравствуйте, зубам не хватает места в челюсти. "Щербинка" может и закрыться сама, зубы могут выровняться, но (!) по фото видно, что постоянным боковым резцам нет места. Отсутствуют физиологические промежутки между зубами, которые характерны для данного возраста. Постоянные зубы гораздо крупнее и для них нужно больше места. Необходимо обратиться к ортодонту для консультации и дальнейшего лечения. В таких случаях используют пластинки/несъемные аппараты для расширения верхней челюсти, а нижняя челюсть подстраивается сама и расширяется. Так же на фото вижу на зубах много налета и кариес, который необходимо лечить.