Ребёнок 3,5 мес отказывается есть

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, моей дочери 3,5 месяца, с рождения она на ив (нестожен). Кушает каждые 3,5-4 часа по 120-150 мл смеси, ночью промежуток между кормлениями больше. Сегодня второй день, как она отзывается от еды. Крутит головой, изворачивается, хнычет, но не сосёт смесь. За сутки получается покормить её 4 раза, в общей сложности 600 мл смеси. Скажите, в чём может быть причина?
Ещё она очень мало пьёт воды, 40-50 мл в сутки. Эти 2 дня стала мало мочиться. Может быть, это обезвоживание? Мы много времени проводим на улице, а сейчас жарко, но воду всё равно не пьёт
Ещё она активно начала сосать свои кулаки, аж до красноты. И соску больше кусает, чем сосёт. Также мне кажется, что на нижних деснах наметились два первых зуба, если можно, я пришлю вам фото её нижней десны? Могут зубы лезть начать в этом возрасте и все описанные мною проблемы быть следствием этого?
И ещё, 10 дней назад я начала давать ей бифиформ бэби (сама, без назначения врача), так как у неё на протяжении всех тре3месяцев зеленоватый стул. Бифиформ- это уже четвертый пробиотик за 3,5 мес (до этого были: биогая, бак сет бэби, максилак), так как с рождения нас беспокоили запоры, потом коликт, потом белые вкрапления в кале, и на протяжении всего этого зелёный стул.
Может быть, нам следует сдать какие-то анализы? Копрограмму, на дисбактериоз?
Заранее вам спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-04 22:58
Добрый день.
Нужно обязательно посмотреть ротик, чтобы не было стоматита, который вызывает боль.
Но могут и болеть десенки перед прорезыванием зубов, такое тоже бывает даже в таком возрасте.
Мало мочится - потому что мало кушает.
Зеленый цвет кала может быть от смеси, поэтому если в целом все нормально, то лечить цвет не нужно.
Наталья 2020-06-05 08:44
Спасибо за ответ Подскажите, это похоже на зубки или у всех деток так? Я раньше не обращала внимания на её нижнюю десну, может, она всегда такая была (извините за качество фото, ребенок крутится)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-05 22:11
Фото размытое, плохо видно.
Наталья 2020-06-06 10:49
Постараюсь сделать лучше фото.

Елена Борисовна, а пока подскажите, пожалуйста, на счёт воды. Как быть? Из бутылочки она воду совсем не пьёт, пою из ложечки. Что-то глотает, что-то обратно вытекает. Какие негативные последствия от того, что ребёнок мало пьёт?
В сутки получается дать ей воды 40-70 мл, не больше
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:29
В вашем возрасте воды ребенок должен пить 50-100 мл, больше не нужно, остальное смесь или молоко.
Наталья 2020-06-07 07:40
Елена Борисовна, вот сделали другое фото. Снизу (я обвела) тенденция к зубам или у всех такая десна?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 15:12
Нет, это не похоже на прорезывание зубов, просто десенки готовятся к зубкам, но еще их не будет.