Сыпь при прорезывании зубов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 7,5 месяцев, появилась мелкая сыпь на ножках. Сейчас у нас режутся зубки вверху и внизу, температура 37. Скажите может ли появляться сыпь при прорезании зубов? Просто ранее уже замечалось такое, тоже в это время прорезались зубы, были воспалены дёсны, потом всё прошло само, а так и не поняли что это и от чего. Держалось 10 дней. Сейчас меньше таких пятен, но похоже на те и в тех же местах.
Теги: может ли быть сыпь при прорезывании зубов, сыпь при прорезывании зубов фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что так совпало - прорезывание зубов и сыпь.
Желательно проанализировать съеденное ребенком, чтобы понять, что вызывает такую реакцию.

Будьте здоровы!
-1
Платная консультация
Ирина 2015-01-16 22:13
Реакция обязательно на продукты питания? Либо есть другие варианты? Я ничего в питании не меняла, до этого сыпи не было. В прошлый раз тоже действовали методом исключения в итоге так и не разобрались что это. Кал на дисбактериоз сдавали, показало отсутствие лактобактерий, пили примодафилус недели 2, в остальном всё в норме. Одна щека у нас всегда периодически красная и сухая, началось месяца в 1,5-2. До 6 мес. Кормила смесью нутрилон, щас симилак. Щека стала лучше, а вот сыпь иногда возникает, а выявить причину очень сложно. Домашних животных нет. Из прикорма едим мясо говядины "Агуша", пюре из кабочка, картошки, капусты белокочаной (делаю сама), пюре банановое (делаю сама), печенье детское "Чипа", компот из яблок, творог "Тёма", каша безмолочная овсяная "Нестле". Даю витамин Д. Что посоветуйте? Спасибо!
Ирина, у детей первого года аллергены почти в 100% случаев поступают через ЖКТ. Конечно, поскольку проявления начались в 2,5 мес, сказать сейчас, с чем связано, невозможно.
А вот проанализировать ярко покрасневшую щеку проще, ибо искать аллерген следует в еде за ближайшие сутки.
Кормите Вы малыша правильно! Смесь одного и того же производителя?
Сейчас можно подавать смекту - 2 пакетика в день, дня 3.
А сколько весит ребенок?
На прием творога диатеза не было?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2015-01-16 23:21
По поводу производителей не могу сказать. Просто в 6 мес перешли с нутрилона на симилак 2. Вроде переносим не плохо, хотя нутрилон тоже кушали хорошо с самого рождения. А вот щека стала краснеть после приёма препарата "Кудессан", т. к. у нас мраморность кожных покровов, после этого я его отменила больше никогда не давала, но щека как видите всё время меняется то в лучшую, то в худшую сторону, значит причина кроется не в этом! Весили на последнем приёме 8600. На творог диатеза нет, очень нравится и кушаем с удовольствием. Ещё подскажите, а рыбное пюре даётся вообще в прикорм? Если да, то с какого возраста?
Ирина 2015-01-16 23:23
А для чего смекта? Она ведь при диарее насколько я знаю? У нас со стулом всё в порядке
Ирина, доброе утро!

Смекта адсорбирует в полости кишечника ненужные вещества, поэтому сфера применения у нее - не только диарея:).
Рыбное суфле дают ближе к году и очень постепенно, поскольку может вызвать аллергию.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Иринра 2015-01-17 11:35
Спасибо!