Ребенок на ИВ не наедается смесью

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца 6400 - 61 см. При рождении 3900 - 56 см. За первый месяц набрали 1,5 кг, сейчас +1 кг. С рождения на смешанном вскармливании, с месяца на ИВ. Сначала были на Малютке, была рвота(не срыгивания) после каждого кормления через нос и рот. Перешли на Нутрилак Премиум, первую неделю было нормально, только стул беспокоил. Ходил раз в 2 дня. А последние 2 недели начались запоры, ребенок ходил в туалет с криком. Болел живот т. к не мог сходить в туалет. Помогла четверть свечки глицерина, но каждый раз помогать сходить в туалет таким способом естественно нельзя. Перешли на Нутрилон Премиум, все наладилось. Стул по часам, аллергии нет, живот мягкий и не беспокоит. Проблема одна не наедается своей дозой по возрасту. Даю 120 мл. Просит есть через 2-2,5 часа днём и 4 часа ночью. На Нутрилаке перерыв был 3,5-4 часа, ночью 6 часов просыпался на одно кормление и дальше спать до утра. Прыгать со смеси на смесь в таком возрасте чревато последствиями, но не знаю что и делать. Давать больше боюсь растянуть желудок. Опять менять смесь? Воду пьем и много. Обмануть водой не получается. Укачивала, играла. Толку ноль. Пустышку не сосет. Педиатр ничего не говорит, кроме того что надо выдерживать 3 часа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-08 22:11
Добрый день.
Для вашего ребенка норма - 125 мл смеси при 7 разовом кормлении. Кормить больше объемом не нужно, так как ребенок переедает, это видно по его прибавкам веса. Допаивать водой в таком возрасте тоже не нужно, вы растягиваете желудок и это приводит к проблемам.
Постепенно переводите его на питание по часам, и нормой смеси.