Запор в 2 месяца

Спрашивает: Jekaterina
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенок на смеси кабрита с месяца, на грудном молоке какал по 15 раз, под конец первого месяца стал какать раз в день и долго тужится. Перевели на смесь, сначала какал хорошо, через 2 недели тужился по 12 часов, плакал, чтоб сходить в туалет, последние 2 недели тужиься, но сам какает редко, 2 раза в неделю, помогают газоотводные трубки (2 раза микролакс)
Какашки зелёно-желтые, больше болотные с комками белого и жёлтого цвета. По консистенции они совсем не густые и последние выходят жидкие.
С чем жто связано? Не подходит смесь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2022 года

7 ответов

Jekaterina, добрый день! Скажите пожалуйста, пьет ли водичку ребенок? Какой объем смеси за раз съедает?
Jekaterina 2022-01-11 17:58
Водичку пьет, по грамм 10-20, больше не хочет.
За раз съедает 90-120, каждые 2.5-3 часа, ночью перерыв один раз в 3.5-5 часов.
Jekaterina, какой вес ребенка? Также ребенка необходимо допаивать водой при искусственном вскамрливании - до 50-100 мл/сутки для нормализации стула. Так же хорошо себя зарекомендовал препарат Биогайя курсом 1-2 мес.
Jekaterina 2022-01-11 20:03
Спасибо, биогаю я даю с самого начала, получается чуть больше месяца, водичку 50 мл наверное в целом выпивает в сутки (мало может?), вес ребёнка 5.800, родился 3150.
Заваривала семена фенхеля, давала по 6 ложечек, но очень сильно плакал после, перестала.
Смесь менять не стоит? Просто не понятно почему какашки не твёрдые, а сам сходить, хоть так тужиться не может.
У него пупочная грыжа, хирург сказал столько оперировать. Може это как то влияет?
Массажики делаем по 3 раза, на животе постоянно, или просто больше воды, до 100мл увеличить?
Попробуйте пока не менять смесь, неделю увеличьте питьевой режим, если стул не наладится, тогла можем думать о переходе на другую смесь. Да, вы молодцы массажики не забываем и гимнастику каждый день
Jekaterina 2022-01-12 11:06
Спасибо большое, будем следовать вашим рекомендациям, надеюсь водичка нам поможет
Пожалуйста, здоровья Вам.