Расстройство стула, метеоризм

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего ребенка в стуле слизь и бело-желтые комочки, ребенку 3,5 месяца. Уснул и проснулся с ревом через полчаса, взяла на ручки успокоился и уснул. Все проблемы начались чуть больше месяца назад, как ввела смесь для докорма (из за стресса уменьшилось количество молока) началось с запоров и атипического дерматита. Сменили смесь, появился стул, прошел дерматит и опять запор, поменяли опять смесь, стул был кашеобразный, зеленоватого оттенка(по консистенции и по цвету похож на разведенную хну). Поменяли снова смесь, стул начал приходить в норму, но он начал срыгивать с нее, дали другую смесь, стул стал нормального цвета, но раз в сутки. Через неделю, т. е. вчера, сын покакал с утра, в обед покормила смесью и соком (сок пьем уже неделю), через час стул стал более желтый с белыми комочками, вечером опять стул, только уже с водой и так де с комочками белыми (как будто сделали водяную клизму). В 3 часа ночи поднялась температура до 38,7. Дождались скорую, через 10 минут температура начала снижаться самостоятельно без лекарств до 37,4. До утра плохо спал, просыпался часто. Утром поспал 2 часа, температура упала до 36,7. Ближе к обеду поднялась до 37,8 и опять ребенок покакал, но только кашей желтоватой кашей с бело-желтыми комочками, через 2 часа еще раз, дали Хилак Форте. Перед сном дали еще раз Хилак форте, покормили, через пол часика он начал сосать руку и срыгнул смесь. Еще чуть позже немного покакал, и начал капризничать. Сменила ему подгузник, укачала, он уснул. И проснулся через полчаса с ревом, взяла на ручки, он успокоился уснул, сейчас поплакал во сне, успокоила. Живот сейчас спокойный, не бурлит, но когда он просыпался, он истерил и выгибался. Что в такой ситуации делать? Педиатр сказала наблюдать и ставить виферон. Десна не красные. Живот мягкий. До первого приема ХилакФорте, в животе все бурлило. Последний стул был со слизью
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-16 09:47
Добрый день.
В такой ситуации действительно надо пока наблюдать за ребенком. Такое состояние может быть как начало простудного заболевания, просто кишечник еще недостаточно сформирован и первый реагирует на температуру, на недомогание, на интоксикацию. Также в таком возрасте возможна дентация, при которой тоже может повышаться температура и изменяться стул. Еще как вариант - кишечная инфекция, но тогда бы изменения стула, частота наростали.
Поэтому пока - наблюдайте, когда появятся дополнительные симптомы можно будет определить причину. Нужен осмотр педиатра - исключить видимые симптомы заболевания или дентацию. До осмотра педиатра - исключить сок, давать водичку, не менять смесь, температуру выше 38 - снижать медикаментозно. Если состояние ребенка ухудшится - сразу вызывать Скорую.
Всего доброго.