Боль при постукивании на депульпированном зубе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я недавно пролечила зуб, был удален нерв и поставлена фотопломба за одно посещение. После пломбировки, когда отошла анестезия сильно разболелся зуб, приняла таблетку темпалгина и боль прошла.

На следующий день я поела на этом зубе твердое и кислое яблоко и зуб у меня сильно заболел.

Сейчас боль в зубе остается при постукивании по нему, при надкусывании. На холодное горячее не реагирует.

Прошло уже пять дней, боль при постукивании и при смыкании челюстей в этом зубе сохраняется.

Нормально ли это? Может попить какие нибудь таблетки? Возможности обратиться к стоматологу который лечил нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 11:23
То есть прошло пять дней после пломбирования?
Вам проводили рентгенологическое обследование до и после пломбирования? Пришлите рентгенограммы.
Елена 2020-09-03 11:30
Нет, рентгенологическое обследование ни до ни после лечения не проводилось.

Прошло пять дней, зуб болит при надкусывании и если постучать по нему.

Может какие нибудь таблетки можно пропить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 11:51
"Нет, рентгенологическое обследование ни до ни после лечения не проводилось. " - Нужно провести.

"Прошло пять дней, зуб болит при надкусывании и если постучать по нему. " - Оцените характер боли по 10-балльной шкале.

"Может какие нибудь таблетки можно пропить? " - К сожалению, на сегодняшний день нет таких таблеток.
Елена 2020-09-03 12:52
По 10 бальной шкале зуб в покое поднывает на баллов 5-6.

Больше всего меня беспокоит что я не могу пока есть на этой стороне, если что то твердое попадает на этот зуб то больно нажимать.

И боль когда стучу зубом об зуб.

Вообще пульпита у меня не было, у меня был клиновидный дефект сбоку возле десны и мне его запломбировали и получилось слишком глубоко спилили и повредили какую то полость. После этого пришлось зуб депульпировать(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 12:55
"Прошло пять дней, зуб болит при надкусывании и если постучать по нему. " - Динамика положительная, т. е. с каждым днем все легче или без изменений?
Елена 2020-09-03 13:13
Первый день сильно болел, а теперь в одной поре.

Если поем на этой стороне боль усиливается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 13:59
В целом постпломбировочные боли в течение нескольких недель - нормально. Если через неделю боль будет сохраняться, тогда нужно повторно обратиться к стоматологу и провести рентгенологическое обследования для контроля качества пломбирования канала(ов) и если имеются преждевременный контакт зуба, провести избирательную пришлифовку зуба(ов). Из-за преждевременного контакта зуб может испытывать повышенную нагрузку.
Елена 2020-09-03 14:19
Спасибо Никита Игоревич за консультацию! Понаблюдаю еще недельку, может действительно пройдет.