Отекает половина лица, глаз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, жкб.
Здравствуйте, очень прошу помочь, месяц назад случился неврит лиц. Нерва справа. Лежала в больнице, стало лучше. А дома заметила что бывает отёк щеки и глаза, особенно после ночного сна. Мимика работает. Носогубные складки не всегда симметричны, справа бывает меньше. Иногда глаз справа бывает больше, проморгаюсь, одинаковые становятся. Болей нет, при пальпации напротив уха немного болит. Накануне заболевания проболела ковидом, кололи гормоны и потом ещё три недели пила метипред. Сразу после них заболело ухо, появилась сыпь герпеса на ухе, и через 2дня возник неврит. Я очень тревожный человек, потеряла сон и аппетит. Помогите мне пожалуйста, что сейчас делать с лицом. 1Почему отёк возникает? 2почему после сна глаз становится больше? Оба глаза краснеют после сна чем это лечить? Какие медикаменты сейчас можно чтобы улучшить состояние? Как хоть немного снять тревогу и панику? Я иногда пью атаракс 1/4, совсем не помогает. Делала к-т и мрт головы, к-т норма, мрт глиоз 3шт 2 мм. Лариса Ивановна, умоляю помогите, подскажите как лечиться дальше. В больнице капали и темы, кололи кеторол и комбилипен. Заранее спасибо Вам. С нетерпением жду Ваш ответ. Благодарю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 11:51
Здравствуйте.

После выздоровления неврита лицевого нерва отёк може сохраняться в течении нескольких месяцев, потом постепенно проходит сам. Отёки лица вообще не характерны для неврологических заболеваниях, бывают после неврита лицевого нерва, но спадают самостоятельно и иногда при неврите или нейропатии тройничного нерва, но тогда есть ещё боль. Также нужно показаться стоматологу и челюстно-лицевому хирургу, чтобы исключить другие причины, воспаление слюнных желёз, либо что-то другое. У лор врача проконсультироваться, при фронтитах и гайморитах бывает такой отёк.

Попробуйте применить мазь Комфодерм 0,1 %, втирать в отёчную область лица 1 раз в день, в течении 2-х недель, гормональная противовоспалительная мазь, чтобы снять остаточный воспалительный процесс.
Платная консультация
Галина 2021-12-28 12:31
Спасибо Лариса Ивановна за Ваш ответ. Хотелось бы ещё спросить, мне кажется что мышца щеки на правой стороне стала отвисать, и будто глаз немного опустился. Можно ли это как-то корректировать? И у меня очень сильный страх после неврита, не могу спать, засыпаю и резко просыпаюсь с тревогой. Помогите пожалуйста, как ещё справиться с тревогой и страхом? И ещё интересует почему бывает после сна глаз справа больше чем на здоровой стороне? Какие упражнения можно? Лор, к-т, мрт я прошла, ничего не нашли. Обращалась к леч врачу стационар а, она лишь отмахнулась от меня и сказала пить кавинтон.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 16:05
Возможно остаточное проявление после неврита.

Можно пропить курс нейромидина 20 мг по 1 таб. 3 раза в день - улучшает проводимость по нервам. Нейроуридин по 1 таб. 1 раз ы день, в течении 3-х недель - восстанавливает нервную структуру.

Для снятия тревоги тенотен по 1-2 таб. 2 раза в день, рассасывать во рту до полного растворения, в течении 3-х месяцев.