Операция или физиотерапия при неврите лицевого нерва

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастродоуденит, панкреатит, остеопороз, МКБ
Здравствуйте, Здравствуйте, лечу неврит лицевого нерва (впервые).
1) Назначили физиотерапию (лазер, электрофорез.), а по МРТ наружная заместительная гидроцефалия, несколько лет назад еще не было. Слышала, что при гидроцефалии противопоказано электро-магнитное лечение (может спровоцировать эпилепсию)?
2) Третий месяц улучшений по невриту нет (лечение не с первых дней, начато амбулаторно), по ЭНМГ аксональная невропатия. Крайне тяжелой степени, формирование контрактур. На пораженной стороне отек сохраняется, иногда контрактуры немного перетягивают в сторону поражения. Глаз закрывается с трудом не полностью, улыбки нет, лоб, бровь не нахмуриваются. Зрение с первых дней на один глаз нарушилось (нечеткость, расплывчатость временами). До начала обвисания мышц были сильные боли в половине головы, лица, в затылке, чуть меньше с другой стороны головы, теперь иногда еще появляется местами. Проделала уколы дексаметозона - 6, противовоспалительные - 6, сосудистые препараты, нейромидин - 5, лимфомиозот в каплях. Сейчас мидокалм в таблетках, магний в6. Стоит ли уже думать об операции или еще есть надежда на восстановление? Может ли помочь иглоукалывание при такой степени поражения нерва? По анализу слюны эпштейн-барр, может ли он вызывать неврит? Последний год после ОРЗ и отита то и дело боли в голове, в ушах, заложенность ушей, носа, боли в горле, увеличение лимфатических узлов (отита сейчас нет), ВЧД, похоже на нейроинфекцию хроническую.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

13 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-23 08:28
Вам поможет только рефлексотерапия
Только этот метод сможет попытаться восстановить. Только надо начать уже сейчас, потом сформируются полностью контрактов и уже ничего не исправить.
Александра 2019-10-23 15:56
Спасибо, Дмитрий Владимирович! Рефлексотерапию лучше с током или без тока делать? И что делать, чтобы восстановить четкость зрения? Это может быть из-за отека зрительного нерва?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-24 08:26
Лучше без тока. Отек зрительного нерва даёт слепоту, та нечеткость может быть из-за слабость мышц.
Александра 2019-10-30 17:04
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Большое спасибо Вам за ответы. Начала делать иглоукалывание.
Александра 2019-11-28 16:46
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Пришлось снова обратиться к Вам за советом. Прошла курс ИРТ, после него немного стал двигаться угол рта, но появился перекос лица в другую сторону (два раза тонизировали, чего наверное нельзя было делать при контрактурах), потом несколько раз пытались расслабить, но перекос снова появляется, особенно сильный по утрам. И возникли синкенизии веко и лобно-губные. Прошла от контрактур лазер, ультразвук, магнит. Пью спаскупрель, мидокалм, продолжаю назначенный неврологом курс липоевой кислоты, пентоксифеллина. Стоит ли принимать от контрактур мебикар или финлепсин? Что еще посоветуете?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-28 17:47
От контрактур лучше сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день. Финлепсин можно по 300 мг, 2 раза в день. ИРТ делается по седативное методике, можно пройти ещё курс, может быть у другого врача.
Александра 2019-12-01 13:36
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Третий день пью финлепсин, сразу заметно улучшение. Спасибо большое. А как долго его принимать? И чем можно затормозить атрофию мышц пораженной стороны? ЛФК делаю каждый день.
И еще вопрос: как можно восстановить зрение (большой дискомфорт все 4 месяца)? От седативного воздействия иголками нечеткость усиливается.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-01 15:33
Принимать до прекращения синеинезий. Нечеткость после иглотерапии появилась?
Александра 2019-12-01 20:33
Нечеткость появилась за день-два до паралича. При расслаблении лица иглами глаз становится больше своего размера (наверное мышцы глаза тоже расслабляются, и поэтому хуже вижу).
Александра 2019-12-15 16:03
Дмитрий Владимирович! Сегодня через банкомат на Ваш счет Яндекс. Деньги отправила Вам благодарность (300 р.) в 12.51. Если дошли, то можете удалить это сообщение.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-16 15:58
Поправляйтесь!
Александра 2019-12-16 17:10
Спасибо!