Операция или физиотерапия при неврите лицевого нерва
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастродоуденит, панкреатит, остеопороз, МКБ
Здравствуйте, Здравствуйте, лечу неврит лицевого нерва (впервые).
1) Назначили физиотерапию (лазер, электрофорез.), а по МРТ наружная заместительная гидроцефалия, несколько лет назад еще не было. Слышала, что при гидроцефалии противопоказано электро-магнитное лечение (может спровоцировать эпилепсию)?
2) Третий месяц улучшений по невриту нет (лечение не с первых дней, начато амбулаторно), по ЭНМГ аксональная невропатия. Крайне тяжелой степени, формирование контрактур. На пораженной стороне отек сохраняется, иногда контрактуры немного перетягивают в сторону поражения. Глаз закрывается с трудом не полностью, улыбки нет, лоб, бровь не нахмуриваются. Зрение с первых дней на один глаз нарушилось (нечеткость, расплывчатость временами). До начала обвисания мышц были сильные боли в половине головы, лица, в затылке, чуть меньше с другой стороны головы, теперь иногда еще появляется местами. Проделала уколы дексаметозона - 6, противовоспалительные - 6, сосудистые препараты, нейромидин - 5, лимфомиозот в каплях. Сейчас мидокалм в таблетках, магний в6. Стоит ли уже думать об операции или еще есть надежда на восстановление? Может ли помочь иглоукалывание при такой степени поражения нерва? По анализу слюны эпштейн-барр, может ли он вызывать неврит? Последний год после ОРЗ и отита то и дело боли в голове, в ушах, заложенность ушей, носа, боли в горле, увеличение лимфатических узлов (отита сейчас нет), ВЧД, похоже на нейроинфекцию хроническую.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

13 ответов
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-23 08:28
Вам поможет только рефлексотерапия
Только этот метод сможет попытаться восстановить. Только надо начать уже сейчас, потом сформируются полностью контрактов и уже ничего не исправить.
1
Александра 2019-10-23 15:56
Спасибо, Дмитрий Владимирович! Рефлексотерапию лучше с током или без тока делать? И что делать, чтобы восстановить четкость зрения? Это может быть из-за отека зрительного нерва?
невропатолог 2019-10-24 08:26
Лучше без тока. Отек зрительного нерва даёт слепоту, та нечеткость может быть из-за слабость мышц.
1
Александра 2019-10-30 17:04
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Большое спасибо Вам за ответы. Начала делать иглоукалывание.
Александра 2019-11-28 16:46
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Пришлось снова обратиться к Вам за советом. Прошла курс ИРТ, после него немного стал двигаться угол рта, но появился перекос лица в другую сторону (два раза тонизировали, чего наверное нельзя было делать при контрактурах), потом несколько раз пытались расслабить, но перекос снова появляется, особенно сильный по утрам. И возникли синкенизии веко и лобно-губные. Прошла от контрактур лазер, ультразвук, магнит. Пью спаскупрель, мидокалм, продолжаю назначенный неврологом курс липоевой кислоты, пентоксифеллина. Стоит ли принимать от контрактур мебикар или финлепсин? Что еще посоветуете?
невропатолог 2019-11-28 17:47
От контрактур лучше сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день. Финлепсин можно по 300 мг, 2 раза в день. ИРТ делается по седативное методике, можно пройти ещё курс, может быть у другого врача.
1
Александра 2019-12-01 13:36
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Третий день пью финлепсин, сразу заметно улучшение. Спасибо большое. А как долго его принимать? И чем можно затормозить атрофию мышц пораженной стороны? ЛФК делаю каждый день.
И еще вопрос: как можно восстановить зрение (большой дискомфорт все 4 месяца)? От седативного воздействия иголками нечеткость усиливается.
невропатолог 2019-12-01 15:33
Принимать до прекращения синеинезий. Нечеткость после иглотерапии появилась?
Александра 2019-12-01 20:33
Нечеткость появилась за день-два до паралича. При расслаблении лица иглами глаз становится больше своего размера (наверное мышцы глаза тоже расслабляются, и поэтому хуже вижу).
Александра 2019-12-15 16:03
Дмитрий Владимирович! Сегодня через банкомат на Ваш счет Яндекс. Деньги отправила Вам благодарность (300 р.) в 12.51. Если дошли, то можете удалить это сообщение.
невропатолог 2019-12-16 15:58
Поправляйтесь!
Александра 2019-12-16 17:10
Спасибо!