Отек коньюнктивы и головокружение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вот уже 5й месяц пытаюсь разобраться с мучительной проблемой, помогите пожалуйста.
С ноября месяца у меня отекают глаза (коньюнктива) - оба глаза уменьшенного размера, между нижним веком и глазным яблоком как бы набухает желтоватый мешочек, "плывет" зрение. Одновременно с этим началось головокружение, похожее на состояние опьянения.
Офтальмология полностью исключена - зрение неоднократно проверено, глазное дно, давление, зрение в полном порядке. Сделала даже МРТ глазных орбит - абсолютно никаких патологий сосудов, нервов, структур не выявлено.
По советам неврологов делала МРТ головного мозга и ангиографию. Обнаружено сужение протока в сосудах мозга по левой стороне, но не значительное.
Рентген шейного отдела показал шейный остеохондроз с тенденцией к формированию кефоза.
УЗИ сосудов шеи показало также сужение сосудов, непрямолинейность ходов ПА и внутренней яремной вены.
Неврологи ставили мне диагноз "затруднение гемодинамики", я пропивала терапию Мексидол + Сермион + Детралекс + Мидокалм в теч. 1,5 месяцев. Эффекта не было вообще, если не сказать что стало хуже.
Посоветовали делать гимнастику и массаж - головокружения резко усилились, отказалась от процедур.
Другой невролог нашел у меня бруксизм и гипертонус жевательных мышц и предположил, что проблема оттуда. Прописал нейролептик флюанксол - пропила 2 месяца, стало немного легче, но в целом болезнь на том же месте.
В феврале этого года к отеку глаз добавилась боль в левом глазу, отдающая в висок. Боль при движении глаза вниз и влево.
Головокружение по-прежнему похоже на состояние опьянения, шаткость, желание все время лежать горизонтально.
Самое тяжелое состояние после пробуждения: зрение расплывшееся, зрачки расширены, сфокусироваться получается только после умывания ледяной водой и хождения по квартире. Голова кружится нещадно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 11:14

Проверьте ещё у лор-врача состояние вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе, чтобы выявить нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера. Если патологии вестибулярного аппарата не выявится, то учитывая то, что Вам немного помог флюанксол, можно предположить у Вас дисфункцию вегетативной нервной системы. В таком случае либо нужно вернуться флюанксолу и принимать длительно, в течении года, потому что улучшение наступает медленно и постепенно. Или нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительных препаратов и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы, а именно за счёт спазма средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ.
Платная консультация
Евгения 2020-03-18 23:24
Лариса Ивановна, огромное спасибо за то, что нашли время меня проконсультировать и за Ваш ответ. Ваш комментарий один из самых информативных, что я слышала, а я уже прошла с десяток докторов, и о таком возможном диагнозе слышу впервые.
Скажите пожалуйста, дисфункция ВНС может вызывать такие симптомы, как подергивание нервов (или мышц) по всему телу, онемение конечностей? У меня с периодичностью стали возникать странные онемения внутренней стороны бедер и голеней, когда встаю со стула. И что-то постоянно дергается по всему телу.
От невролога имею рецепт на Эсциталопрам (Элицею) - такой антидепрессант может быть эффективным в лечении?

Еще раз огромное спасибо за Ваш ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 13:33
Элицея вполне подойдёт. По поводу онемения и подёргивания, то возможно причиной является поясничный остеохондроз, поясничный отдел позвоночника иннервирует нижние конечности. В таком случае необходим очный неврологический осмотр.