Не работает нормально правая стопа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте.

В течение длительного времени, более года, слабость внешней стороны правой стопы, на носках ходить на правую ногу не могу, поднять пальцы не могу, при ходьбе может подвернуться на внешнюю сторону, стопа поднимается с подворотом внешней стороны. Дважды делал МРТ в 2020 и 2021г. (файлы прилагаю), проблемы в пояснице, постоянные боли.

После направления в центр здоровья после проведённых процедур по гидро вытягиванию под весом, кинезотерапии, физиотерапии доктор сказала что результата нет и единственный совет сходить в церковь поставить свечку, может что-то рассосётся, чудеса бывают (я серьёзно). Прописывали гиалуроновую кислоту ещё.

По направлению к нейрохирургу на возможность операции, доктор сказал что не видит показаний в данном случае к операции, если её сделать нет гарантий, что чем-то это поможет.

По рекомендации обратился к остеопату или мануальщику, не знаю как правильно. После первого сеанса стали меньше боли, после второго могу пройтись на носках через комнату, потом снова слабость, но боли в спине усилились.

Пол года назад перенёс ишемический инсульт, поражение левого участка мозжечка, в другой больнице сказали возможно сделают операцию, но не раньше чем через год.

Подскажите в каком направлении двигаться, есть ли шанс на восстановление.

Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 21:52
Здравствуйте.

На мой взгляд причина в грыже L5-S1 она небольшая, но стенозирует корешковые пространства. Картина сдавления седалищного нерва. По идее, если не помогает лечение, нужна операция. Нужно не дожидаясь направления обратиться к хорошему нейрохирургу. Возможно даже помогут блокады с дипроспаном и противовоспалительное лечение.

Для точной диагностики можно пройти игольчатую электронейрографию нервов нижней конечности, чтобы выяснить насколько повреждены нервы, и если поражение нервов будет с корешков где есть грыжа, обращайтесь с данными ЭНМГ и результатами и снимками МРТ к нейрохирургу.
Платная консультация
Андрей 2021-11-23 11:01
Спасибо большое!