Что это такое, помогите

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уже полгода меня беспокоит жжение и прострелы в кистях рук. Ощущение будто из кистей вытягивают сухожилия. Для информации расскажу: у меня Сахар повышен давно, уже лет 5точно и колеблется от 6до 8. Сдал анализы БАК - все показатели в норме кроме билирубина (43,8), глюкозы (7,3)., обнаружили лямблии в анализе на лямблии(лечение провел макмирором неделю как). Делал узи брюш. Полости, камней не обнаружено, но как выявилось печень неоднородная и увеличена на 2мм. Сходил к гастроэнтерологу-от повыш. Билирубина назначили лечение - фосфоглив и урсосан, правда лечение еще не начал, так как больше всего меня беспоит это жжение и прострелы в руках полгода. Сделал электронеймомиографию верх. И нижних конечностей и заключение ней такое: признаки аксонопатии моторных волокон срединного, локтевого нервов на всем протяжении, больше на уровне локтевого сгиба с 2х сторон, больше справа. В ногах -признаки аксонально -демиелинизирующего поражения моторных волокон малоберцового нерва на уровне фибулярного канала с 2х сторон. Методом моторного инчинга(пошагоого исследования) срединного нерва на уровне 0-1см от линии сустава с 2х сторон. Так же уже 4месяца как наступать неприятно на правую пятку, ссылаются что это шпора пяточная, но пятка давно 4мес. Как онемевшая. А так же страдаю, точнее от повышенного давления и аритмии-принимаю пожизненно препарат конкор дважды в день. Ходишь тут по врачам, каждый ставит диагноз по своей специализации., то ревматизм, то артрит, хотя суставы и колени не беспокоят. Помогите пожалуйста понять, что это такое у меня в кистях, жжение и прострелы. И как лечиться.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-24 12:29
Здравствуйте.

Такие боли могут быть по причине шейного и поясничного остеохондроза. Также это может быть проявлением полинейропатии, скорее всего диабетической. Нужно пройти МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника. Обычно пишут в описании ЭНМГ уровень с которого идут такие изменения. Для уменьшения повреждения аксонального и демиелинизирующего характера, нужно принимать препараты гр. В, нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 мес. Нейромидин 30 мг 2 раза в сутки, 10-15 дней. Затем по 1 таб 3 раза в день в теч. 2-х мес. При такой нейрогенной боли назначают либо финлепсин, начиная по 0,5 таб. Через неделю можно перейти на 1 таб. 3 раза. Также назначают габапентин или лирику по 1 таб. 3 раза в день.