Возрастные изменения головы?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Помогите пожалуйста разобраться! У меня по КТ незначительные дисциркуляторные изменения головы. Ренгенолог сказал это возрастные изменения как у всех. Скажите пожалуйста это может быть энцефалопатией? Или это правда возрастные изменения? Я сильно боюсь и переживаю. Зараннее огромное спасибо за ваш ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

11 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-28 21:35
Здравствуйте.
Прикрепите результаты вашего обследования, если это возможно.
Светлана 2021-11-29 14:33
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Я прикрепила КТ головы. Посмотрите пожалуйста! Очень переживаю и жду вашего ответа.
невропатолог 2021-11-29 19:59
Опираясь на результаты этого обследования, изменения у вас действительно не значительны.
Их можно считать вариантом возрастной нормы.
Светлана 2021-12-24 14:17
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Я опять обращаюсь к вам за помощью. Я выше отправляла кт головы там незначительные дисциркуляторные изменения головы. Ренгенолог сказал это начало возрастных изменений. И вы тоже это подтвердили, но Невролог исходя из этого заключения и моих симптомов поставила сосудистую энцефалопатию. У меня болел лоб. Было внутреннее головокружение. Но на момент постановки этого страшного диагноза у меня были сопутствующие заболевания это запущенный фронтит который же тоже даёт и боль и головокружение и плюс ещё тройничный нерв первая ветка. Вот как так можно было поставить энцефалопатию если по КТ обычные возрастные изменения и плюс были сопутствующие заболевания которые тоже могут давать такие же симптомы? Говорила мол это из за фронтита произошёл спазм сосудов. По цдс бца норма. На данный момент лоб реже болит, но в голове давит и будто я немного выпила какая то мутность. Очень тяжело. Неужели она права? Я запуталась. Что же со мной? Начала пить вазобрал и Мексидол на всякий случай. Вчд сказала нету там нет расширения желудочков (по КТ есть жидкость) мол там её " кот наплакал " Помогите пожалуйста разобраться! Заранее очень благодарна!
невропатолог 2021-12-24 15:15
Переживать вам не стоит.
Так как головная боль может появиться и на фоне хронического стресса у вас и переживаний за свое здоровье.
Прикрепите результат осмотра невролога, которого вы посетили.
Светлана 2021-12-24 16:25
Спасибо Таисия Вячеславовна! Я потом пришлю. По памяти я всё помню все обследования и даже те что два года назад когда появились протрузии в поястнично крестцовом отделе l 4-l 5 2,2 и l 5-s 1 3,3 задние дорсальные. Результат осмотра рефлексы, статус, пробы, язык всё нормально. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия сосудистого генеза и астено-вегетативный синдром. Уколы Кортексин, галидор и таб. Вазобрал, Мексидол, грандаксин и диувер + Аспаркам. Но Невролог с другого города сказал здесь всё не правильно, у вас тройничный нерв первая ветка. Жидкости кот наплакал и мочегонное не надо. Спросила её а энцефалопатия есть или нет, она сказала есть по КТ. Может она имела ввиду возрастную энцефалопатию по КТ, раз так сказала что наш Невролог всё не правильно написала. Я запуталась, наш Невролог даже обследования не даёт. Цдс бца со психом и злостью дала когда я её попросила. Ставит такой диагноз, а дообследований не даёт. Мне охота очень поправится, меня зовут назад на работу в поликлинику, где я долго проработала, но я пока не могу (Потом пришлю вам осмотр невролога вдруг из за боли что то упустила Спасибо вам большое что не оставляете меня без внимания.
невропатолог 2021-12-29 11:50
На данный момент головная боль у вас сохраняется или появились новые симптомы?
Мексидол продолжайте принимать минимум 4 недели.
Также можно подключить Церетон 400 мг - по 1 капс. 3 раза в сутки, 20 дней.
Светлана 2021-12-29 14:44
Спасибо Таисия Вячеславовна! Завтра возьму церетон. Лоб также болит, но перед болью давит внутри головы потом проходит и начинается боль от бровей и разливается по лбу и вискам. Когда не болит бывает иногда, то давит в голове. Плохо что нельзя приостановить эту болезнь на старом уровне. Еще раз огромное вам спасибо!
Светлана 2021-12-30 16:16
Совсем забыла мне ещё поставили тройничный нерв первая ветка, наверное из за этого болит. Только как мне теперь отличать боль сосудистую от тройничного нерва. Есть боль жжение лба и стянутость лба при поднятии бровей.
Светлана 2021-12-31 14:56
С Наступающим Новым годом вас, Таисия Вячеславовна!
невропатолог 2021-12-31 23:21
И вас с Новым годом! !
Счастья и благополучия вам и вашей семье)