Как выяснить причину болей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уже месяц мучаюсь болями разной интенсивности. Началось все с "перенесенной на ногах" ОРВИ. Через пару дней начал болеть зуб (предположительно 4 или 5-ка), боли как при пульпите. При обращении к стоматологу на прицельном снимке не нашли проблем. Сказали только, что если будет болеть дальше-придется удалять нервы в зубах. Обратилась к другому стоматологу - снова снимок - снова проблем не нашли, нет признаков пульпита. Зуб не реагирует на горячее, холод, ветер, вернее реагирует, но не сразу, а через некоторое время ноющими болями. Потом боли переросли в жгучие, каждодневные, ночью спать могу. Через пару дней заложило нос, стал болеть еще и нос, переносица, виски, обратилась к лору. Поставили риносинусит (рентген показал только сужение носовых проходов, гайморовы пазухи чистые) врач сказал, что боли в зубах из-за этого. Пропила два курса антибиотиков, после первого-флемоксина, было облегчение на пару дней, потом симптомы вернулись. Пропила Супракс 7 дней, облегчения не было. Боли никуда не делись, зубы так и болят, ноют, болят виски, переносица, иногда закладывает нос, потом резко он снова начинает дышать. Когда сильные боли - на лице немного становится виден отек, и появляется небольшое покраснение под глазом. Также появилась болевая точка над бровью, на лбу (немного болит при надавливании). Лор больше проблем со своей стороны не видит, была еще у двух стоматологов-сделали еще два снимка (панорамный и прицельный) - тоже не видят проблем. Дошла до невропатолога - воспаление тройничного нерва под вопросом, назначили конвалис, его пью уже неделю, сильного эффекта не вижу. К кому мне еще обратиться и какие исследования сделать, чтобы найти причину? Мне кажется, что все мои проблемы из-за зуба, началось ведь все с этих болей, может сделать КТ даст информацию, есть смысл ее делать? И какие исследования могут подтвердить или опровергнуть невралгию тройничного нерва?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-05 10:50
Здравствуйте.

Воспаление тройничного нерва очень часто возникает после лечения или удаления зубов. И больные иной раз удаляют из-за этого половину зубов, но боль остаётся. Базовым препаратом для лечения тройничного нерва являет финлепсин, или его аналог карбамазепин. Для того чтобы определить тройничный ли нерв повинен в боли проводят электронейрографию тройничного нерва. Также проводят прицельную МРТ тройничного нерва. Если диагноз подтвердится, и финлепсин, как и конвалис не принесёт облегчения в течении 3-х недель, потому что и от конвалиса Вы хотите быстрого эффекта, но улучшение наступает в среднем через 3 недели, то нужно обращаться к нейрохирургам для решения вопроса об оперативном лечении. Перед проведением электронейрографии нужно 1-2 дня не принимать препараты, иначе результат может быть недостоверный.