Как вылечить сильную боль в пазухах?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброй ночи! Меня беспокоит очень давно (5 лет) сильная боль в пазухах, под глазами, сильно простреливает лоб, особенно при наклоне головы.
Насморка и заложенности носа нет.
Простуды нет.
Рентген и КТ придаточных пазух носа без патологий.
Со стороны стоматолога - полная санация полости рта.
Колола "Мильгамму" - не помогло. Делала физиопроцедуры - нулевой эффект.
С чем это может быть связано?
Что это?
Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 12:53
Здравствуйте.

Не могу сказать, почему боль в пазухах, я такого в неврологии ещё не встречала. Если бы боль была с одной стороны, то можно бы было предположить невралгию тройничного нерва. Возможно бывает невралгия обеих тройничных нервов. Я такого не встречала. Попробуйте проверить, есть ли снижение или повышение чувствительности кожи в области гайморовых пазух по сравнению с остальными частями лица. Поколите слегка иглой от шприца. Если изменение чувствительности есть, значит двухсторонняя невралгия. Если разницы нет, то не могу сказать почему боль в пазухах.

Попробуйте для обезболивания принимать карбамазепин 200 мг, вначале по 1/2 таб 3 раза в день, при хорошей переносимости можно через 5 дней перейти на 1 таб. 3 раза в день. Эффект проявляется не сразу, в среднем через 1-2 недели. Если будет эффект, то принимают обычно длительно или постоянно.