Лечение ветви тройничного нерва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мидокалм 1 т в день, келтикан 1 т в день, финлепсин 1/2 т утром и 1 т на ночь, нейромультивит 2 т в день омез 1 т в день. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и дозировка от невралгии ветви тройничного нерва? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-26 14:16
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день. Келтикан 1 таб. В день. Финлепсин 1,2 таб утром и в обед и 1 на ночь. При хорошей переносимости и отсутствии эффекта можно перейти по 1 таб 3 раза в день примерно  через неделю. Нейромультивит по 1 таб. 2-3 раза в день, но если будет усиление боли, приём прекратить. Омез по 1 капс утром и вечером.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-26 14:39
Спасибо большое. Увеличу дозировку финлепсина, отменю нейромультивит, т. к. боли усилились.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-02 14:46
Не за что. Здоровья Вам. Если в течении месяца и более при дозировке финлепсина по 1 таб. 3 раза в день, после отмены нейромультивита боль не уменьшится и не исчезнет, обратитесь к нейрохирургу, для решения вопроса об оперативном лечении невралгии тройничного нерва.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-02 20:19
Добрый вечер. Спасибо Вам большое за ответ. Сейчас отменила нейромультивит, боли стихли, пью финлепсин 2 р в день утром и вечером (очень клонит в сон), поэтому боюсь пить 3 р в день. Заметила, как понервничаю, боль может усилится. Возможно такое?
Продолжаю принимать мидокалм и келтикан + омез. Нужно ли мне ещё что то добавить?
Я думаю, что в моём случае тройничный нерв заболел через некоторое время после удаления зуба мудрости, а именно из за распиливая зуба и использования специальных щипцов, удаления по частям, даже корни слетели на других зубах. Других причин я не нашла. Возможна ли эта причина? Извините, я измучила себя этим вопросом, никогда у меня такого не было. Хочу понять, отчего это произошло. Как долго это лечится? Возможно ли полное излечение? Мне предстоит имплантация у этого же хирурга в феврале. Что посоветуете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-05 13:15
Желательно всё же принимать 3 раза в день, вначале по 1,2 таб. Так чтобы финлепсин воздействовал на нерв непрерывно, в этом заключается его лечебное действие. Головокружение обычно временное, потом организм адаптируется к препарату. Можно в обед хотя бы по 1/4, пока организм не привыкнет. Если при дозе по 1/2 3 раза в день боль полностью исчезнет, то нет смысла прибавлять дозу. Принимать минимум 3 месяца, потом по 1/4 каждые 3 дня отменять от каждой таблетки. Если боль не вернётся, лечение закончено. Если начнёт возвращаться, пропить ещё 3 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-05 17:27
Добрый вечер. Вчера сделала МРТ головного мозга. Заключение: Нейроваскулярный конфликт не обнаружен.
Диагноз: Миофасциальный болевой синдром височной мышцы (из-за слишком долгого открытия челюсти 1,5 -2 часа при удалении зубов). С финлепсином и мидокалмом назначено принимать целекоксиб по 1 т 2 раза в день.
Начала ходить к мануальному терапевту.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-06 15:56
Далеко не всегда причиной невралгии тройничного нерва является нейроваскулярный конфликт. Чаще начинается просто с воспаления ветви тройничного нерва, особенно после лечения или удаления зуба.
Также часто причиной невралгии тройничного нерва является поражение или сдавления узла тройничного нерва, находящегося в пирамидке височной кости.

Поэтому продолжайте приём финлепсина 3 раза в день. И хорошо если это миофасциальный синдром, он лучше поддаётся лечению, и лечение верное и в том, и в другом случае.