Как поднять железо в крови?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня сильно выпадали волосы одно время, решила сдать кровь на железо и ферритин, оказалось, что оба анализа ниже нормы, хотя гемоглобин всегда был нормальным.
Чтобы изменить ситуацию и остановить выпадение волос два месяца пила препарат Феррум лек. Затем сдала анализы. Результаты таковы: ферритин повысился и стал в норме, а железо упало ещё больше. Что мне делать? Как изменить ситуацию к лучшему?
П. С. Гемоглобин был и есть в норме, никогда не жаловалась ни на что, кроме волосопада, который после препарата Феррум лек действительно прекратился!. Но анализы не самые лучшие (
П. С.2 Операций, беременностей, приема лекарств и прочего не было.
П. С.3 у меня очень плохое питание, очень мало овощей и фруктов, мало клетчатки, часть продуктов я не ем, потому что физически не могу, ношу брекеты. Не знаю что делать, как поднять железо, как разобраться в питании и какие препараты принимать.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-27 06:23
Здравствуйте.
Это латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.