Выкидыш, повышен АЧТВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия сильной степени
Здравствуйте, В июне 2016 был самопроизвольный выкидыш на 5 нед, с чисткой. Причину не установили, в настоящий момент сдаю всяческие анализы и вот сдала коагулограмму, т. к назначают курантил, но я еще не пила его.

ГЕМОСТАЗ АЧТВ 37.9 + сек. * Норма(25.1 - 36.5)
Тромбиновое время 19.5 сек. Норма(15.8 - 24.9)
Протромбиновое время 12.0 сек. Норма(9.4 - 12.5)
Протромбиновый индекс по Квику 89 %норма (70 - 130)
Фибриноген 2.62 г/л норма (1.8 - 4.0)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.07 норма (0.8 - 1.14)
Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты Антитромбин III 101 % норма(75 - 125)
получается что АЧТВ повышен что делать? Это значит жидкая кровь? Но у меня нет кровоточений никогда, я думала наоборот густая. И стоит теперь курантил пить? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Теги: ачтв 37 это густая или жидкая кровь
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-04 10:27
Здравствуйте.
Повышение АЧТВ не превышает статистическую погрешность и не может быть поводом для назначения лечения. А насчет курантила- смотря кто и с какой целью его назначил. По данным коагулограммы показаний к нему нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-04 10:40
Спасибо, т. е страшного ничего нет? Курантил назначили с утрожестаном гинеколог перед планированием, чтоб кровоток к матке лучше был, эндометрий подрос, получается можно его принимать?