Повторить прием преднизолона для повышения ТТГ после неудачного курса

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Кордарониндуцированный тиреотоксикоз, стенозирующий атеросклероз, ИБС, гипертоническая болезнь III ст.
Здравствуйте, диагноз с 2018г.: кордарониндуцированный тиреотоксикоз. Принимал последний год назначенные: Тромбоасс 100 мг, Бисопролол 2,5 мг, Омез 20 мг, Амлодипин 5 мг, Лизиноприл 10 мг, Аторвастатин 40 мг. Сдавал анализы крови раз 3-6 месяцев. В феврале 2020г. сдал анализ крови – ТТГ, Т4 св., холестерин в норме.
В июле 2020г. сдал очередной анализ крови, показатели ухудшились: ТТГ<0,010 мкМЕ/мл, Т4 св. – 2,96 нг/дл., холестерин ЛПВП – 0,66 мМоль/л холестерин общий 2,93 мМоль/л. Обратился к лечащему эндокринологу, по назначению прошел УЗИ щитовидной железы, КТ мозга, снизил прием Аторвастатина до 20 мг и начал прием преднизолона для восстановления ТТГ по схеме: начало с 20 мг в сут. На месяц, затем снижение по 5 мг в неделю (2 года назад помогло) и на 1-2 месяца пить 2,5 мг в сут., сдать анализы.
В сентябре 2020г. сдал контрольной анализ крови, показатели: ТТГ<0,010 мкМЕ/мл, Т4 св. – 1,68 нг/дл., холестерин ЛПВП – 0,90 мМоль/л холестерин общий 4,01 мМоль/л.
В октябре 2020г. снова сдал контрольной анализ крови, показатели: ТТГ<0,010 мкМЕ/мл, Т4 св. – 1,91 нг/дл., холестерин ЛПВП – 0,80 мМоль/л, холестерин общий 3,90 мМоль/л.
Продолжаю прием преднизолона 2,5 мг в сут., анализы ТТГ<0,010 мкМЕ/мл, но к доктору сейчас не попасть.
1. Сколько и нужно ли продолжать для восстановления ТТГ прием преднизолона 2,5 мг в сут.?
2. Можно ли начать повторно прием преднизолона для восстановления ТТГ по схеме: начало с 30 мг в сут. На месяц, затем снижение по 5 мг в неделю (год назад помогло) или др.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 01:57
Здравствуйте, Константин.
Эти вопросы Вам стоит обсуждать исключительно со своим врачом. Я в такой ситуации априори не назначала бы лечение Преднизолоном, поэтому не могу рекомендовать ни одну из схем лечения, о которых Вы спрашиваете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2020-10-23 19:13
Спасибо, понял