Аутоиммунный тиреодит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Колит, Гастродуоденит, Холецистит
Здравствуйте, мне 43г, 2года назад выпали волосы но восстановились через 1,5года. Лечили дипроспаном. Показатель ттг был 4,8. врач сказала немного превышен. Вылечит вас дерматолог) на Урале нормализовалось все, но как вернулись в Беларусь через 4 мес. Резкое выпадение волос и к концу декабря я уже одевала парик. Общее состояние плаксивость, депрессии, проблемы с ЖКТ, слабость, усталость. Кровь на гормоны сдала только 5 февраля 2018г. не было возможности сдать платно. Показатель ТТГ 6,8 Ат кТПО 48,5. сегодня сдала биох. Анализ никаких отклонений, общий анализ крови показал превышен показатель палочкоядерных 12, К доктору попаду только в середине марта. Беспокоюсь, потому что состояние здоровья ухудшается с каждым днем. Сегодня диарея желтого цвета ни с того ни с сего. Низ живота в левом и правом боку общая слабость, тошнота. Пью 14 дней эутирокс по 25 в день утром и все. И вот у меня вопрос может ли быть такое обострение из за гормональных нарушений и не маловата ли дозировка. Эту назначил доктор по телефону увидев мои результаты анализа но осмотр не проводился еще, нет возможности попасть к эндокринологу живу в маленьком городке. Болит в области горла слева. Может ли АИТ развиться из за климата влажного. Если жили на севере 20 лет потом переехали в РБ. Помогите понять это все из за плохой работы щитовидки либо кишечных заболеваний? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 21:02
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). Доктор совершенно корректно назначил Вам лечение Эутироксом, стартовая дозировка вполне приемлема. Уточню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 1-1,5 месяца после начала приёме препарата. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Климат или другие внешние факторы не имеют отношения к развитию аутоиммунного тиреоидита или гипотиреоза.

По тем жалобам, которые Вы сейчас описываете (диарея, тошнота, боль внизу живота), стоит проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога. С гипотиреозом эти симптомы не связаны в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.